Версия для печати

Автошкола. Сдать автодром с полпинка. Часть 7. Секреты сдачи экзамена в ГИБДД.

Автошкола: Секреты сдачи экзамена в ГИБДД

Добрый день, уважаемые читатели. В предпоследней статье из серии "Автошкола. Сдать автодром с полпинка" речь пойдет о некоторых секретах сдачи экзамена на автодроме в ГИБДД.

Как правило сдача экзамена на автодроме не представляет собой проблемы для большинства сдающих. В этой статье мы поговорим о том, как проходит экзамен в ГИБДД, что там нужно делать, а чего не нужно.

Изучение этой статьи существенно повысит Ваши шансы на успешную сдачу, так что скорее приступайте к прочтению.

Что взять с собой?

Сумка может помешать сдаче практического экзамена в ГИБДД

Сначала поговорим о том, что взять с собой на сдачу экзамена. В общем-то в этом никаких секретов нет.

На сдачу теоретического экзамена нужен паспорт (может быть еще какие-то документы). А вот на автодроме Вам не нужно ничего лишнего. Каждый предмет, который Вы принесете с собой, может создать Вам лишние проблемы.

Кстати, над этим обычно никто не задумывается. А вот когда человек забывает свой фотоаппарат, паспорт или сумочку где-нибудь на автодроме, начинаются неприятные минуты, которые вовсе не прибавляют сил при сдаче экзамена, а очень даже мешают.

Поэтому, если у Вас есть такая возможность, то не берите на сдачу практического экзамена с собой вообще ничего!

Даже если Вы и не потеряете на автодроме свой любимый зонтик, то лезть с ним в учебный автомобиль будет, мягко говоря, некомфортно.

Одежда на экзамене

Удобная одежда – залог успеха на экзамене в ГИБДД

Про одежду я подробно рассказывал в заметке Автошкола. Сдать автодром с полпинка. Часть 1. Вводные моменты.

Главное в одежде - Ваши комфорт и удобство. Ну и кончено же одежда не должна создавать помех при управлении автомобилем.

Про лекарственные средства

Обычно кандидат в водители заранее подозревает, что будет волноваться на экзамене. И поэтому по привычке пьет все подряд успокоительные средства.

Но при вождении автомобиля это только добавляет лишние проблемы. Успокоительные замедляют реакцию и результаты экзамена могут быть не самыми успешными. Поэтому рекомендую таблетками не злоупотреблять.

Спешить ли на экзамен?

Этот вопросу редко придают должное значение. А поспешить на экзамен на автодроме следует. И есть у выбора такого решения достаточно веские основания.

Как правило инспектор ГИБДД приезжает на экзамен позже сдающих, а следовательно и после Вас. Иногда ожидание экзаменатора может затянуться на полчаса - час. И это время мы можем использовать себе на благо.

Просто нужно договориться с инструктором, чтобы он дал Вам возможность проехать кружок по автодрому до экзамена. Иногда инструктора сами предлагают проехать. Если не предлагают - не стесняйтесь и попросите. Если нет Вашего инструктора, попросите у другого. Непосредственно перед экзаменом бывает полезно освежить свои знания и навыки.

Что нужно учитывать при движении на автодроме?

На практике автодром часто не является горизонтальной площадкой. Т.е. поверхность автодрома может представлять собой "небольшую эстакаду". И это может существенно помешать при выполнении упражнений. Машина может неожиданно откатиться на, казалось бы, ровной поверхности, что может привести к несдаче упражнения.

Решить эту проблему можно. При обучении вождению на автодроме нужно оценить рельеф автодрома и при сдаче экзамена в ГИБДД выполнять упражнения с учетом этого. Т.е. в некоторых местах нужно нажать на тормоз пораньше, а в некоторых придержать его подольше.

Сдавать первым или последним?

Казалось бы, какое имеет значение порядок сдачи. Как показывает практика - значение это очень даже большое.

Кандидат в водители может думать примерно так: "Я вожу автомобиль хорошо, я сдам и первым, и последним, мне все по барабану". Возможно, он сможет сдать в любом случае, ведь успешные сдачи есть и в начале очереди и в конце. Но, как показывает практика, в начале успешно сдавших намного больше!

И у этого есть свои причины. Во-первых, чем дольше Вы ожидаете своей очереди - тем больше нервничаете и тем больше шанс допустить ошибку. Во-вторых, экзаменатору может показаться, что уже сдало слишком много кандидатов в водители, и эту тенденцию он захочет прекратить.

Как проходит сдача автодрома?

Обычно сдача проходит в таком порядке: Вы садитесь в автомобиль, выполняете 3 требуемых упражнения, останавливаетесь и покидаете автомобиль.

Сотрудник ГИБДД при этом может находиться либо в отдельном автомобиле, либо в Вашем. Чаще первое. Если он заметит ошибку, то подаст звуковой сигнал (не покричит, а посигналит). После этого нужно машину покинуть.

Т.е. инспектор может либо сообщить Вам о том, что Вы набрали 5 штрафных баллов на упражнении, сигналом, либо подтвердит успешную сдачу своим бездействием.

Я уже рассказывал про таблицы штрафных баллов, здесь лишь напомню, что все упражнения оцениваются отдельно друг от друга, и чтобы не сдать автодром, нужно на одном из упражнений набрать 5 штрафных баллов.

Подведем итоги сказанного:

1. Не нужно брать на экзамен в ГИБДД лишних вещей.

2. Одежда должна быть удобной и не мешать управлению автомобилем.

3. Не нужно употреблять лекарственные средства перед экзаменом.

4. Прибыть на автодром пораньше и проехать кружок до экзамена.

5. Нужно учитывать рельеф (уклоны) автодрома.

6. Сдавать экзамен лучше в начале очереди

Теперь Вы знаете обо всех хитростях сдачи экзамена на автодроме и у Вас не возникнет никаких проблем. Если после прочтения всех статей из серии "Автошкола. Сдать автодром с полпинка.", у Вас появились какие-то вопросы или дополнения, Вы можете написать их в комментариях к статьям.

Удачи при сдаче экзаменов в ГИБДД!

Рубрика: Автошколы

54 комментариязадать вопрос на форуме

  1. Отправил: наталья   Дата: 21 ноября 2009 09:57
    Огромное спасибо за статью,давно искала такое подробное описание, через 4 дня иду сдавать экзамен в ГАИ, очень переживала именно из - за автодрома, нго теперь надеюсь все сдам, как вы написали с полпинка. Еще раз огромное спасибо!
  2. Отправил: Максим   Дата: 21 ноября 2009 14:56
    наталья, удачи Вам на экзамене! Не волнуйтесь и сдайте сразу, а потом расскажите нам что-нибудь интересное с Вашего экзамена. —————————– С уважением, Максим, автор сайта http://pddmaster.ru/
  3. Отправил: алекс   Дата: 8 января 2010 14:11
    очень интересные статьи у самого экзамен через неделю если по чесноку то за эстакаду и бокс переживаю.тем более инструктор учил на горке без ручника токо тормозом и сцеплнием пока льда не было вопросов не возникало а сейчас на тренировке из 5 раз получилось только три
  4. Отправил: Максим   Дата: 11 января 2010 02:41
    То что инструкторы не учат пользоваться ручником - одна из самых главных их ошибок. По их мнению - главное "рвануть" в гору раньше других. На практике трогание с ручником получается намного стабильнее (всегда), и поэтому этим нужно не просто не пренебрегать, а пользоваться всегда. Для того, чтобы пользоваться ручником при трогании в гору никаких практических навыков не нужно. Достаточно 1 раз прочитать способ, описанный выше, и в дальнейшем всегда им пользоваться.
  5. Отправил: Ирина   Дата: 22 января 2010 10:01
    Согласна, очень полезные статьи. Спасибо автору. Не могли бы вы написать подобные инструкции по сдаче вождения по городу.
  6. Отправил: Максим   Дата: 22 января 2010 20:05
    Ирина, в отличие от автодрома, который во всех автошколах во всех городах все время практически одинаковый, ситуацию в городе заранее предсказать невозможно. Поэтому для сдачи города обычно дают основные советы и приводят наиболее часто встречающиеся ошибки, при которых кандидаты не сдают практический экзамен. О них Вы можете прочитать в статье Как сдать экзамен в ГАИ с первого раза.
  7. Отправил: Светлана   Дата: 25 января 2010 21:19
    Все четко и понятно - надеюсь завтра получится - а то сегодня просто рыдала на автодроме! спасибо!
  8. Отправил: Юлия   Дата: 26 января 2010 00:36
    Для лучшего запоминания схем упражнений можно рисовать их на бумажке. Возьмите карандаш, бумагу и постарайтесь воспроизвести всю схему: как ехать, в какую сторону крутить руль. Тогда Вам будет намного проще. Удачи!
  9. Отправил: Алена   Дата: 9 февраля 2010 23:21
    Максим, большое вам спасибо за эту статью, перечитывала много раз и я вам скажу, что сдала. Действительно очень просто и понятно все описано, доступным языком, с примерами. Всем советую!!!
  10. Отправил: Саша   Дата: 14 марта 2010 11:18
    Наш интсруктор при выполнении задания на автодроме учит нас переключаться на нейтральную передачу даже при кратковременной остановке для осмотра ситуации. Он считает, что иначе могут дать штрафные баллы за не включение нейтральной передачи после остановки при работающем двигателею. А по-моему, если так переключаться каждый раз, возникнет еще больше проблем. Подскажите пожалуйста, как поступать в таких ситуациях.
  11. Отправил: Максим   Дата: 14 марта 2010 17:41
    Здравствуйте, Саша. Вы правы, переключаться на нейтральную передачу каждый раз не следует. Да и вообще на автодроме не следует. Во-первых, экзаменатор будет сидеть не в Вашем автомобиле и не сможет увидеть переключение передач. Поэтому штрафных баллов Вам не начислят. Во-вторых, даже если каким-то чудом экзаменатор узнает, что Вы не включили нейтральную передачу, то за это он начислит только 3 штрафных балла. Это не сильно повлияет на итоговый результат упражнения.
  12. Отправил: Наталья   Дата: 18 марта 2010 14:54
    У меня автодром великая проблема. Я очень сильно волнуюсь на экзамене, как мне перебороть это?
  13. Отправил: Юлия   Дата: 18 марта 2010 19:51
    Здравствуйте, Наталья. Есть много разных способов перебороть волнение. Подробнее Вы можете узнать в статье "Как не волноваться на экзамене в ГИБДД". Надеюсь, какие-нибудь упражнения Вам пригодятся. Удачи на экзамене!
  14. Отправил: Егор   Дата: 7 апреля 2010 08:39
    Спасибо.... очень помогли советы.... сдал с первого раза... проштрудировал все.... учил больше чем теорию... т.к особо на практике в автошколе не появлялся
  15. Отправил: ксения   Дата: 11 апреля 2010 17:17
    вы вот говорите что можно выкручивать руль на месте,а нам не разрешают.кто правильно говорит вы или мои инструктора?
  16. Отправил: Максим   Дата: 11 апреля 2010 19:10
    Здравствуйте, Ксения. Некоторые инструкторы не разрешают выкручивать руль на месте, потому что им чрезмерно жаль резину учебного автомобиля. Хотя Вы за нее уже заплатили, оплачивая вождение. Я рекомендую всем при сдаче экзамена в ГИБДД крутить руль исключительно стоя на месте. При таком подходе выполнение упражнения более стабильно, а шансы на успех существенно возростают. Удачи на экзамене!
  17. Отправил: Маша   Дата: 13 мая 2010 15:35
    Здравствуйте! Я сдавала площадку и, заезжая на эстакаду, не до конца (до половины) отпустила стояночный тормоз, при этом въехала успешно. Но мне поставили 5 баллов и отправили. Я не нашлась, что сказать, но сейчас прочитала разбалловку на Вашем сайте и не нашла никаких штрафных баллов за езду с поднятым стояночником. Был ли прав инспектор?
  18. Отправил: Максим   Дата: 13 мая 2010 18:37
    Здравствуйте, Маша. Как Вы правильно заметили, на автодроме нет штрафных баллов за неправильное использование органов управления автомобиля. Поэтому в данном случае экзаменатор был не прав. Если есть возможность, то можете оспорить его решение. Удачи на экзаменах!
  19. Отправил: Константин   Дата: 17 мая 2010 22:30
    Мне предстоит сдать экзамен на категории В и С. Я очень хочу категорию А. Отец сказал что раньше в течении 3 дней можно было сдать вождение еще на пониженную категорию. Хотелось бы узнать как это происходит на сегдняшний день. Заранее спасибо!
  20. Отправил: Максим   Дата: 18 мая 2010 11:14
    Здравствуйте, Константин. Содержание теоретических экзаменов для категорий A и B совпадает. После того, как Вы сдадите теоретический экзамен категории B, его результаты будут действительны в течение 3х месяцев. В течение этого времени Вы можете сдать практический экзамен категории А и получить соответствующее водительское удостоверение. При желании за это время можно успеть даже отучиться еще раз в автошколе. Удачи на экзаменах!
  21. Отправил: Константин   Дата: 20 мая 2010 22:03
    здравствуте, я сдал на категорию В, но на С завалил автодром на эстакаде из за неисправного ручника, у меня скоро перездача. Как посоветуете мне поступить?
  22. Отправил: Максим   Дата: 20 мая 2010 22:10
    Здравствуйте, Константин. Во-первых, пересдавайте С. Во-вторых одновременно можете начать сдавать и на A уже сейчас (в том случае, если умеете водить, т.е. прошли подготовку самостоятельно). Если управлять мотоциклом не умеете, то найдите мотошколу с минимальным сроком обучения. Научитесь водить и досдайте на A. Удачи на экзаменах!
  23. Отправил: Майа   Дата: 28 мая 2010 10:22
    фраза "экзаменатору может показаться, что уже сдало слишком много кандидатов, и эту тенденцию он захочет прекратить" противоречит логике! Поясните эту фразу, пожалуйста. Почему не могут сдать все, кто этого достоин?
  24. Отправил: Максим   Дата: 29 мая 2010 22:51
    Здравствуйте, Майа. Возможно Вы не знаете, что в группу сдающих достаточно большая, и попадают туда люди с разными навыками и знаниями. Примерно 90% кандидатов в водители абсолютно в любой группе чего-нибудь да не знают и их можно на этом подловить. Я думаю, что и они достойны получить права, но не всегда могут сдать сразу. Еще один момент. Сдающий, оказавшись в автомобиле инспектора, всегда находится в стрессовой ситуации. Даже если он вначале и был спокоен, то пара бранных слов сотрудника ГИБДД все равно сделают свое дело. Так что абсолютно любой кандидат в водители может сделать ошибку именно во время экзамена, даже если до этого у него все было безупречно. Тем не менее, я уверен, что Вы достойны сдать с первого раза и не допустите ошибок. Удачи на экзаменах!
  25. Отправил: Константин   Дата: 31 мая 2010 20:32
    Ура! Теперь день автомобилиста и мой день! Спасибо редакции, вы очень помогли!:-)
  26. Отправил: Максим   Дата: 31 мая 2010 21:46
    Здравствуйте, Константин. Поздравляю Вас с успешной сдачей экзаменов и получением прав! Для справки: день автомобилиста отмечают в последнее воскресенье октября. Удачи на дорогах!
  27. Отправил: Александр   Дата: 6 июня 2010 22:58
    Здравствуйте!У меня вот такой вопрос:я проходил автошколу на категорию С в 2006 году,но не сдавал,могу ли я сдать сейчас по тем же документам?И возможно ли после успешной сдачи на "С" сдать на "В" без автошколы?
  28. Отправил: Максим   Дата: 7 июня 2010 12:41
    Здравствуйте, Александр. Вы можете сдать по тем же документам, только замените медицинскую справку. Она действует 3 года и уже просрочена. На любую категорию можно сдавать без автошколы (самостоятельная подготовка). Но это только в том случае, если умеете водить соответствующий автомобиль. Удачи на экзаменах!
  29. Отправил: Максим   Дата: 8 июня 2010 15:59
    Скажите пожалуйста, обязательно ли пристегиваться при сдачи экзамена на автодроме (плащадки)? Пишут ли где-нибудь про это?
  30. Отправил: Максим   Дата: 8 июня 2010 21:41
    Здравствуйте, Максим. Согласно пункту 2.1.2 Правил дорожного движения:
    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
    Поэтому пристегиваться нужно обязательно. Хотя на практике экзаменатор, когда Вы будете садиться к нему в машину, может порекомендовать Вам не пристегиваться. Удачи на экзаменах!
  31. Отправил: Александр   Дата: 8 июня 2010 22:15
    Здравствуйте!Возникло еще несколько вопросов...Можно ли сдавать на категорию В с документами об окончании школы категории С?И еще один:что надо делать чтобы сдать экстерном(без школы)?Спасибо за ответы!
  32. Отправил: Анна   Дата: 22 июня 2010 11:28
    Здравствуйте! Правильно ли я вас поняла: каждое упражнение (из 3-х) оценивается отдельно друг от друга. Т.е. сдающий может набрать на 4 (например) штрафных балла на каждом упражнении и сдать таким образом экзамен. Просто при сдаче экзамена в школе нам о таком не говорили. Заглох - выходи, задел вешку - выходи, не снял с ручника - выходи. Это только в школе такие "примочки" или в ГАИ то же самое?
  33. Отправил: Максим   Дата: 22 июня 2010 11:56
    Здравствуйте, Александр. Можно сдавать на любую категорию вообще без документов об окончании автошколы. Чтобы это сделать, нужно подать в отделение ГИБДД по месту прописки (или регистрации) следующие документы:
    1 ) заявление; 2 ) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 3 ) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4 ) медицинскую справку; 5 ) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); 6 ) водительское удостоверение (если ранее выдавалось); 7 ) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); 8 ) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
    В Вашем случае документ о прохождении обучения подавать не нужно. И еще, предполагается, что Вы умеете управлять транспортным средством выбранной категории и знаете правила дорожного движения. Удачи на экзаменах!
  34. Отправил: Максим   Дата: 22 июня 2010 11:59
    Здравствуйте, Анна. Да, Вы все правильно поняли, на экзамене в ГИБДД можно набрать по 4 балла на каждом из упражнений. Но внутренние экзамены в автошколе проходят по правилам самой автошколы, а не в соответствии с Методикой проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами. Поэтому требования автошколы могут отличаться от требований ГИБДД. Удачи на экзаменах!
  35. Отправил: Наталья   Дата: 1 июля 2010 22:27
    Здравствуйте!такой вопрос: частенько на эстокаде не хватает сил затянуть ручник или снять его. Что посоветуете?
  36. Отправил: Максим   Дата: 1 июля 2010 23:59
    Здравствуйте, Наталья. 1. Можете сменить автомобиль, на котором проходит обучение, т.к. возможно это его особенность. 2. Попробуйте тянуть (и давить) не за середину ручки ручного тормоза, а за самый ее край. Так Вам придется прилагать меньше усилий. Удачи на экзаменах!
  37. Отправил: Татьяна   Дата: 12 июля 2010 09:22
    Здравствуйте! Прекрасные рекомендации! Очень жалею, что не встретила их раньше. Скажите, пожалуйста, а если сдавать экзамен на категорию В без автошколы (обучение в автошколе прошла, с первого раза завалила вождение на маршруте, теперь просто в семейном бюджете совсем нет денег на дополнительные занятия и автомобиль на вождение от автошколы), то на каком автомобиле я имею право сдать: обязательно ли он должен быть учебным, обязательно ли от автошколы? Предоставляет ли ГАИ автомобили для сдачи? СПАСИБО.
  38. Отправил: Анна   Дата: 20 июля 2010 17:39
    Здравствуйте,Максим!Сдаю в ГАИ самоподготовкой,автодром получилось с 1го раза сдать:сказали лишь переделать "тёщин карман".Теперь понимаю весь смысл фразы "автодром с ПОЛПИНКА".Действительно,ничего сложного,да и особо не заваливали,хотя боялась жутко.Теперь город остался.Спасибо за профессиональные советы!
  39. Отправил: Максим   Дата: 25 июля 2010 09:21
    Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от конкретного отделения ГИБДД. В некоторых есть собственные автомобили и сдавать предлагают на них. В других же собственных автомобилей нет и нужно договариваться об аренде на экзамене с какой-то автошколой. Удачи на экзаменах!
  40. Отправил: Ирина   Дата: 9 августа 2010 10:26
    Здраствуйте, случайно оказалась на этом сайте, но мне все очень понравилось. Самой предстоит через 4 дня сдача автодрома, и для меня самое трудное - это не переживать. "Александру" от 10.07.10 г.: я считаю, что не имеет значения сколько ты часов отъездил, 5 или 50, главно как ты чувствуешь машину. У меня вот вообще всего 3 занятия было (это всего 6 часов).
  41. Отправил: Владимир   Дата: 10 августа 2010 16:11
    Здраствуйте, можно ли сдать на права в 17 лет экстерном?
  42. Отправил: Максим   Дата: 11 августа 2010 12:51
    Здравствуйте, Владимир. Можно, но только на категорию А. Советую прочитать статью В каком возрасте можно сдавать на права? Удачи на дорогах!
  43. Отправил: Ирина   Дата: 13 сентября 2010 13:12
    Почитала, все очень интересно, и все же... во всех статьях вы советуете выкручивать руль на месте, думаю это не всем подходит, а если машина будет без гидроусилителя руля? спрашивала у инструктора, говорит выкручивать руль на месте в гибдд запрещают, не знаешь кому верить, но это все не столь важно... интересует вопрос, как вы считаете, ориентируясь на ваши советы человек сможет сдать автодром на отечественной машине без гидроусилителя? думаю врятли. Но все равно спасибо за статьи, почерпнула много интересного для себя.
  44. Отправил: Максим   Дата: 14 сентября 2010 00:05
    Здравствуйте, Ирина. Советы вполне подходят для отечественных автомобилей без гидроусилителя. В моем присутствии в аналогичных условиях экзамен успешно сдали несколько десятков человек. Единственный недостаток - крутить руль тяжеловато. Но ради одного раза в ГИБДД можно и потрудиться. Штрафных баллов за поворот руля на месте не предусмотрено. Удачи на экзаменах!
  45. Отправил: Ольга   Дата: 2 ноября 2010 22:52
    Добрый день! спасибо за отличный сайт! у меня такой вопрос: имею в Петербурге временную регистрацию, и сдавать экзамены буду здесь.В ГАИ сказали,что они смогут сделать запрос,что я не получала водит.права по месту постоянной прописки, но на это уйдет 2 месяца.Можно ли ускорить как-то этот процесс,если нет возможности самой получить справку, т.к. до экзамена осталось всего около месяца? заранее, спасибо
  46. Отправил: Максим   Дата: 7 ноября 2010 01:28
    Здравствуйте, Ольга. Если Вы хотите ускорить описанную процедуру, то единственный законный способ это сделать - написать заявление начальнику ГИБДД с Вашей просьбой. Есть вероятность, что Вашу просьбу удовлетворят. Возможно существуют и другие (но не в рамках законов) способы ускорить процедуру, но их рекомендовать не буду. Удачи на дорогах!
  47. Отправил: Лариса   Дата: 10 ноября 2010 09:38
    Большое спасибо в конце ноября дочь и я сдаем , очень помогли с разъяснениями ,дай Бог с Вашей помощью сдадим !!!!
  48. Отправил: Татьяна   Дата: 24 ноября 2010 20:08
    во всех статьях вы советуете выкручивать руль на месте, думаю это не всем подходит, а если машина будет без гидроусилителя руля?
    Ирина, я проходила обучение на жигулях 14 модели. Инструктора сами учили крутить руль, а уже потом начинать движение. Сегодня сдала внутренний экзамен, а через 3 дня экзамен в ГАИ.. Инструктора уже много учеников выпустили, и говорят, что гаишники на это не обращают внимания...
  49. Отправил: Александра   Дата: 28 января 2011 14:47
    Здравствуйте! Узнала и испытала на себе, что ситуация при сдаче экзамена в ГИБДД следущая: экзаменатор, сидя рядом и имея свои педали управления, управляет на площадке вместо экзаменуемого, если тот сдал 12000 рублей, либо мешает управлению, если не сдал (чтобы все-таки сдал). Переэкзаменовки продолжаются до тех пор, пока человек не сдаст деньги, потратив все нервы. Понятно, что доказать то, что экзаменатор потихоньку нажимает на педали во время выполнения экзаменуемым упражнения - невозможно. Какие есть методы борьбы с этим? Хочу сдать на права самостоятельно, без взятки (противно, да и денег жалко, ведь я умею водить, но мне мешают!!!) Можно ли, если экзамен принимают на нескольких машинах одновременно (старая лада и иномарка), при вызове пропустить очередь и просить сесть на другую? Обязаны ли гаишники разрешать сдавать на машине автошколы, на которой учился? (их аргумент - "вы пришли сдавать на категорию В, значит должны уметь управлять любой машиной сходу, вплоть до газели"). Имею ли я право попросить экзаменатора убрать ноги с педалей/сесть назад, или он посмеется в лицо?
  50. Отправил: Максим   Дата: 31 января 2011 11:33
    Здравствуйте, Александра. 1. Обратитесь в прокуратуру, объясните там ситуацию, напишите заявление. Скорее всего Вам дадут взятку, помеченную специальным составом. А после её передачи задержат нерадивого экзаменатора. После этого права можно будет получить по-человечески. 2. Про порядок очереди ничего не могу сказать. Это какое-то местное изобретение. 3. Для сдачи Вам могут предоставить любую машину, однако если Вы на ней никогда раньше не ездили Вы имеете право совершить пробную поездку без учета штрафных баллов. 4. Не думаю, что имеет смысл просить экзаменатора убрать ноги с педалей, т.к. по замыслу законодателей он отвечает за безопасность экзаменационного автомобиля. Удачи на экзаменах!
  51. Отправил: Претендентка   Дата: 4 февраля 2011 12:49
    У меня экзамен в ГАИ через неделю. Боже как я боюсь!!!! у меня сейчас уже руки трясет... И ведь понимаю же что все знаю, но трясет... Подержите кулачки за меня...
  52. Отправил: Федя   Дата: 5 марта 2011 13:48
    Претендентка, держись! Вся Русь-матушка за тебя!:)
  53. Отправил: ольга   Дата: 25 апреля 2011 22:09
    доброй ночи всем!!!!!у меня экзамен уже в четверг(в школе теория),волнуюсь как первоклашка,плохо дружу с регулировщиками.в ГИБДД уже через две недели экзамен,площадка идет у меня на ура,а вот город пока дается плохо(почему то первая передача не включается,хотя задняя с первого раза всегда,инструктор всегда надо мной усмехается)..но вот поймала себя на мысли,что мы,т.е. ученики все равно первое время будем ездить тихонько и в короткое время научимся разным примудростям(Москва не сразу строилась))))),утешаю себя такой мыслью и становится на душе спокойно,а еще самое главное это большое желание водить автомобиль,а не похвастаться получением прав и закинуть их на полку!!!!!!!за статьи огромное спасибо,очень поучительно и теперь спокойней еще стало!!!!!всем ученикам удачи на экзаменах!!!сдать с первого раза!!!а так же удачи на дорогах в роли водителя!!!!!!!
  54. Отправил: ольга   Дата: 25 апреля 2011 22:13
    Отправил: Ольга Дата: 2 ноября 2010 22:52 Добрый день! спасибо за отличный сайт! у меня такой вопрос: имею в Петербурге временную регистрацию, и сдавать экзамены буду здесь.В ГАИ сказали,что они смогут сделать запрос,что я не получала водит.права по месту постоянной прописки, но на это уйдет 2 месяца.Можно ли ускорить как-то этот процесс,если нет возможности самой получить справку, т.к. до экзамена осталось всего около месяца? заранее, спасибо припозднилась я с таким ответом,но будет наука для других,кто столкнется с такой проблемой.справку может получить и кто то из родственников и переслать на ваш адрес почтой,но принимается только оригинал,так что электронной почтой и факсом не посылайте.
Оставить комментарий
В настоящее время комментарии и вопросы по статьям принимаются на форуме PDDCLUB.RU в разделе "Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU".
Если Вы хотите задать вопрос или просто поделиться своим мнением, то обязательно зарегистрируйтесь на форуме и сделайте это.