Версия для печати

Реверсивное движение на дороге. Часть 1. Реальность или миф?

Реверсивное движение. Реальность или миф?

Добрый день, уважаемые читатели! В правилах дорожного движения существует понятие "дорога с реверсивным движением", но вот на практике такие дороги редко кому встречаются.

Скорее всего и Вам такая "диковинка" еще не встречалась, но в будущем возможно все. Поэтому в новой серии статей "Реверсивное движение на дороге" поговорим о правилах для дорог с реверсивным движением.

Почему я назвал дорогу с реверсивным движением "диковинкой"? Да потому что сейчас существует всего одна такая дорога - Волгоградский проспект в Москве.

Но прогресс не стоит на месте, и поступают новости, что будет и вторая реверсивная дорога - Ярославское шоссе. После второй появится и третья...

Использование реверсивных полос - затея очень хорошая и удобная. При правильном использовании такие дороги могут существенно сократить время, которое люди теряют в пробках.

Дорога с реверсивными полосами

Реверсивная полоса - полоса проезжей части, направление движения по которой может изменяться на противоположное.

Отличная идея, не правда ли? Сначала едем по полосе в одну сторону, а затем в другую! Хотя на самом деле все обстоит немного по-другому.

Всем известна проблема пробок в часы пик, причем утром пробки всегда в сторону центра города, а вечером - наоборот, от центра. В обратную сторону машины обычно едут "с ветерком". Именно на таких дорогах лучше всего приживутся реверсивные полосы. Утром 4 полосы в город - 2 из города, вечером - наоборот.

Пропускная способность дорог в этом случае возрастает в разы. Как всегда, сначала нововведения появились в Москве. Надеюсь, что вскоре появятся и в других городах.

Очевидно, что для дорог с реверсивными полосами существуют собственные правила, но об этом поговорим в следующей статье. А как Вы относитесь к появлению дорог с реверсивными полосами и сталкивались ли Вы с ними?

  1. Отправил: Виталий   Дата: 18 ноября 2010 06:51
    Реверсивное движение очень хорошее дело, но...У нас в г.Новокузнецке это как всегда опошлили и переиначили под свои интересы. Я имею в виду ГИБДД. На старом въезде в Новоильинский м/район поставили знаки движение по полосам с 6.00-10.00 две полосы из района, с10.00=6.00 врайон, при этом реверсивная полоса ни как не выделена. Водители путаются, осбенно те кто редко ездит в район,а гаисты собирают бобы. Я платить не стал по этому лишили прав на4е месяца. Буду судиться. А куда деваться?
Оставить свой комментарий
Ваш комментарий появится на сайте не сразу. Сначала он должен пройти предварительную проверку на соответствие правилам комментирования на PDDMASTER.RU.При малейшем подозрении на спам удаляется любой комментарий.Если Вы хотите получить ответ на вопрос, то задайте его не в комментариях, а на нашем форуме PDDCLUB.RU.