Версия для печати

Кто платит при ДТП?

Кто платит при ДТП?

Добрый день, уважаемый читатель.

Эта статья является первой статьей из совершенно новой рубрики "Дорожно-транспортные происшествия" на сайте PDDMASTER.RU. В этой рубрике я буду рассматривать разнообразные дорожные ситуации, а также рассказывать о том, как определить виновную сторону в самых разных ДТП.

Ну а в этой статье я хочу рассмотреть нормативные документы, которые определяют, кто из водителей платит при ДТП за ремонт автомобилей и в каких случаях водитель может за ДТП не платить.

Начну, пожалуй, с того, что скажу о том, что такое ДТП, и почему при ДТП всегда есть пострадавшая сторона. На самом деле, здесь все очень просто и вытекает из самого определения дорожно-транспортного происшествия, которое дается в пункте 1.2 правил дорожного движения:

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Т.е. из самого понятия ДТП следует, что пострадавшая сторона - это обязательный элемент ДТП. Нет пострадавшей стороны, нет и ДТП.

Ущерб, полученный в результате ДТП, можно разделить на несколько видов:

  • ущерб нанесенный жизни и здоровью людей,
  • ущерб нанесенный транспортным средствам, сооружениям и грузам;
  • иной материальный ущерб.

Сразу же хочу отметить, что если произошло столкновение автомобилей (или автомобиля и другого участника дорожного движения, например, пешехода или скутера), но в результате такого столкновения не было нанесено ущерба, т.е. автомобили не были разбиты, водители остались здоровы и счастливы, то такое столкновение не является дорожно-транспортным происшествием.

С необходимыми признаками дорожно-транспортного происшествия определились. Теперь давайте рассмотрим вопрос, связанный с возмещением ущерба после ДТП.

Кто платит при ДТП?

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения здравого смысла, то становится очевидно, что оплачивать результаты ДТП должен водитель (или другой участник дорожного движения), который является виновником этого события.

Примерно то же самое закреплено и в Российском законодательстве, а именно в гражданском кодексе Российской Федерации.

Для начала давайте рассмотрим статью 1079, которая называется "ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих" и относится как раз к автомобилям и ДТП:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Итак, прочитав подробно текст первой части статьи 1079 можно сделать вывод о том, что в случае столкновения двух автомобилей каждый из их водителей (т.е. владелец, или лицо управляющее автомобилем на праве аренды, или лицо управляющее автомобилем по доверенности) должен возместить вред, причиненный автомобилем.

В нашем случае с ДТП это можно рассматривать следующим образом: каждый из владельцев автомобилей оплачивает ремонт чужого автомобиля.

Однако на практике не всегда оба водителя оплачивают друг другу ремонт, и это в полной мере соответствует здравому смыслу. Ведь в ДТП не всегда виноваты оба водителя (не всегда оба водителя нарушают правила дорожного движения). Довольно часто виновником является лишь один водитель, и именно он и должен оплачивать ремонт чужого автомобиля.

Об этом можно судить на основании статьи 1083 гражданского кодекса:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Т.е. водитель, который двигался по дороге спокойно, никого не трогал и, что самое важное, не нарушал правил дорожного движения, не должен возмещать ремонт автомобиля, водитель которого виноват в ДТП.

Зато вот виновный в ДТП водитель должен оплатить ремонт в полной мере. На практике обычно оплата ремонта осуществляется с использованием полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), но страхование - не тема этой статьи, поэтому на нем останавливаться подробно не будем.

Что касается ремонта автомобиля самого виновника, то его оплачивать должен он сам по собственному желанию и только из собственного кармана.

Причинение вреда третьим лицам в результате ДТП

Кто такие третьи лица, откуда они взялись в ДТП и почему им был нанесен вред? Третьими лицами могут быть, например, пассажиры автомобилей, случайно задетые во время столкновения пешеходы или водитель третьего автомобиля, который не нарушал ПДД.

Так вот, ущерб третьим лицам возмещается водителями автомобилей солидарно, т.е. совместно. Об этом говорится в части 3 статьи 1079 гражданского кодекса:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Так что пешеходы и пассажиры автомобилей, получившие вред в результате ДТП, могут требовать возмещения ущерба от водителей транспортных средств.

Удачи на дорогах!

Последнее обновление: 4 февраля 2012

14 мая 2014 13:25
Екатерина-2

Здравствуйте.Такая ситуация,я продала автомобиль(составили договор купли-продажи),новый хозяин совершает ДТП(по его вине),но на себя оформить машину он еще не успел. Максимальная выплата 120000 тысяч рублей,ущерб больше 150000 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста кто должен выплачивать недостающую сумму. Спасибо

14 мая 2014 14:11
servit

Остаток ущерба будет возмещать новый владелец ТС. У Вас есть ДКП, подтверждающий, что он новый собственник.

13 декабря 2015 21:52
Светлана-17

Здравствуйте! Подскажите как мне поступить в этом случае : 27 января муж взял машину съездить по делам, я в это время была на работе. Страховка закончилась 25 января. И в этот день он врезается в дорогую иномарку ( государственную машину). Вызвали инспекторов ГАИ и был составлен протокол. Сегодня пришла бандероль, это документы поданные в суд, где ответчиком выступаю Я, т.к. машина зарегистрирована на меня. И ущерб должна выплачивать я ( сумма оч приличная). Муж не против сам выплачивать постепенно сумму, как мне вину снять с себя.

13 декабря 2015 22:56
Максим

Светлана, здравствуйте.

Статья 1079 Гражданского кодекса:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

На практике требования о возмещении вреда должны предъявляться к Вашему мужу, т.к. он управлял автомобилем в момент ДТП.

Поскольку пока что Вы выступаете ответчиком, Вам нужно заменить ответчика. Для этого нужно составить соответствующее ходатайство и подать его в суд. Рекомендую по поводу данного документа проконсультироваться с грамотным адвокатом.

Удачи на дорогах!

28 июня 2016 00:24
Павел-36

Здравствуйте у меня было ДТП месяц назад, Виновника увезли на скорой теперь дело очень долго крутят, у него нету страховки, сейчас ведут судмедэкспертизу, и при этом дело продлили до декабря, и кто виноват в даном дтп не говорят так как говорят будет выяснена виновность после этой экспертизы, хотя если так подумав я двигался прямо под зелёный сигнал светофора, а другой участник выехал прямо мне в лоб совершая манёвр. Пострадавший уже без больничного, но я не понимаю что так долго, и кто будет оплачивать лечение.

15 сентября 2016 14:04
Александр-247

Добрый день. произошло ДТП в котором пострадала моя машина. виновный водитель не имел водительского удостоверения и страховки управляя чужим транспортным средством. по решению суда виновным был признан собственник ТС. как выяснилось после суда, виновник как два года назад умер. машина виновника в угоне со слов наследника собственника, но заявить угон наследник не может так как у него отсутствуют документы на право собственности. вступать в наследство транспортного средства он не хочет так как на него может быть возложено возмещение ущерба. кто должен возместить ущерб? спасибо.

1 октября 2016 13:16
Максим

Александр, здравствуйте.

Человек, который был за рулем второго автомобиля в момент ДТП, является его виновником. К нему и предъявляйте все претензии. Если нет страховки, то обращайтесь в суд.

Я не понял, почему суд назначил виновником ДТП человека, которого вообще на месте этого ДТП не было. Напоминает анекдот: "Столкнулись на перекрестке машина генерала МВД и подполковника ФСБ. Виновником был признан сотрудник ГИБДД, оформивший данное происшествие".

Удачи на дорогах!

Идет добавление комментария