Версия для печати

Срок давности при лишении прав

Лишение прав в суде

Добрый день, уважаемый читатель.

Наказание в виде лишения прав является достаточно суровым и накладывается только за самые серьезные нарушения правил дорожного движения.

В связи с этим некоторые водители пытаются хитрить и уклоняются от сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Они мотивируют свое поведение тем, что если выйдет срок давности, то наказание отбывать не придется. Рассмотрим данный вопрос поподробнее.

Исполнение административного наказания в КоАП

Обратимся к статье 31.9 КоАП:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В данной статье речь идет о том, что срок давности для административного наказания составляет 2 года. Например, данная статья устанавливает срок давности по административным штрафам. Однако относится ли она к лишению прав?

Исполнение постановления о лишении прав

Рассмотрим часть 1 статьи 32.6 КоАП:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Т.е. исполнение постановления о лишении прав заключается в том, что у водителя изымается водительское удостоверение. На первый взгляд кажется, что если удостоверение не сдать, то и постановление исполняться не будет.

Однако часть 1 статьи 32.7 КоАП говорит о другом:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Т.е. срок лишения прав начинается независимо от того, сдал водитель удостоверение в ГИБДД или нет. Таким образом постановление о лишении прав исполняется.

Прерывание срока лишения прав

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если водитель, лишенный прав, не сдал удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня (они даются на сдачу удостоверения), после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД или права будут принудительно изъяты сотрудниками.

Таким образом, срока давности при лишении прав не существует. Водитель сколько угодно может уклоняться от сдачи удостоверения, однако в итоге наказание все равно его "найдет".

Однако на практике далеко не все водители знают об этом факте, поэтому уклонение от сдачи прав может иметь неприятные последствия.

Например, водитель-иностранец, получивший наказание в виде лишения прав, может проигнорировать требование о сдаче водительского удостоверения и вернуться на родину. Однако он должен иметь в виду, что при следующем посещении России в ГИБДД смогут изъять его водительское удостоверение и срок лишения все равно начнется. Еще хуже дело будет обстоять, если впоследствии данный водитель решит поменять иностранные права на российские. В этом случае права будут изъяты гарантированно.

В общем, уклонение от сдачи водительского удостоверения лишено всякого смысла. Срок лишения в данном случае не исчисляется, а за управление автомобилем в течение срока лишения можно получить дополнительное солидное наказание.

Удачи на дорогах!

Последнее обновление: 28 апреля 2016

Рубрика: Штрафы ГИБДД
28 апреля 2016 11:17
Артем-16

Если срок лишения не исчисляется, то как в это время может быть управление в течение срока лишения? Получается, что после первых трёх дней наказание откладывается на срок, определяемый самим водителем.

29 апреля 2016 10:22
Максим

Артем, в данном случае речь идет о разных понятиях. Т.е. водитель считается лишенным права управления транспортными средствами, а срок лишения не исчисляется.

В КоАП наказание никак не связано с исчислением срока лишения. Оно накладывается на водителя, считающегося лишенным прав.

На практике проверять этот момент не рекомендую.

Удачи на дорогах!

9 сентября 2016 16:32
Юрий-65

Ст.31.9 КоАП Давность исполнения административного наказания ( АН). АН - это не только штраф,но и лешение специального права, и арест, и т.д. В административном праве существуют множества сроков. Нас интересуют два из них: срок лишения специального права и срок давности исполнения постановления о назначении АН. Первый-это от 4 до 24 месяцев, второй- это 2 года. Так вот ч.2 ст.32.7 КоАП говорит о прерывании срока лишения специального права (заметьте -не срока давности исполнения постановления о назначении АН) в случае уклонения от сдачи ВУ. А ч.2 ст.39.1 КоАП говорит о прерывании течения срока давности в случае уклонения (не поясняя, в чем оно выражается),но все равно второе предложение этой части говорит о возобновлении исчисления срока давности в перечисленных там случаях.

1 декабря 2016 14:59
Евгений-105

А как насчет административного штрафа в 30 000 рублей у судебных приставов? Распространяется ли на них п.1 ст.31.9 КоАП? Меня лишили прав, 11.08.2014, приставы не приходили ко мнене звонили, хотя у них были все мои данные (в производстве судебного пристава-исполнителя находится еще одно производство, где я - взыскатель) и 2,3 года со дня вступления в силу постановления о назначении мне административного наказания они не чухали. 20.11.16 я узнаю вдруг в банке, что на один из моих счетов наложен арест аж в апреле 2015 года, пошёл к пристау - она говорит, что у неё из базы в компьютере исчезло производство по мне, чтобы я сходил в банк, узнал номер производства у них, тогда она снимет арест. Собственно сегодня принёс приставу такую справку и попросил постановление о прекращении исполнительного производства. Она мне сказала, что ничего не даст, что у нее указание сверху - штрафы в 30 000 взыскивать любой ценой. На мои возражения и указания на п.1 ст. 31.9 она сказала, что мой вопрос будет рассмотрен УФССП по Самарской области, и ещё будет рассмотрен факт исчезновения из ее базы этого самого произодства. На мой вопрос, сколько мне ждать этого самого рассмотрения, она развела руками. На мой взгляд, она просто затягивает время, все сроки по взысканию уже прошли. Правомерны ли ее действия?

8 декабря 2016 12:29
Максим

Евгений, обратитесь с жалобой к вышестоящему лицу в службе судебных приставов. Срок давности исполнения вышел, поэтому требовать уплаты штрафа от Вас не должны.

Удачи на дорогах!

6 марта 2017 08:50
Петр-16

Всех приветствую, есть 2 вопроса. Был лишен ВУ в 2011, сдал в 2013, 2015 снова вляпался.

Вопрос 1й, считается ли технически выполненным наказанием, если срок действия ВУ было окончено в 2012.?

Вопрос 2й, сдавал в ГиБДД только ВУ, но не сдавал Удостоверение Тракториста (дата замены 2014.), тем не менее срок считался, выполнил ли я судебное решение?

6 марта 2017 14:19
Максим

Петр, здравствуйте.

1. Поскольку ВУ находится в ГИБДД, оба срока должны пройти.

2. Вы должны были сдать также и удостоверение тракториста-машиниста. Если в ГИБДД выяснят, что у Вас есть это удостоверение, то оба срока начнут исчислять заново.

Удачи на дорогах!

23 марта 2017 15:27
игорь-110

два года назад был лешон прав; Постоновление пришло толька сечас.

24 марта 2017 11:20
Дмитрий-232

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, нужна консультация. Вопрос в следующем: был лишен ву в 2007г на 1,5 года, забирать нужно было в 2009г так как сделать это физически не мог, не забрал по сей день, срок ву истек в 2016г. , сейчас хочу вернуть их! Могу ли я это сделать без перездачи и как это сделать?

25 марта 2017 00:06
Максим

Дмитрий, здравствуйте.

Ваше удостоверение уже было уничтожено, поэтому нужно подать в ГИБДД заявление на восстановление прав. Сдавать экзамены не придется, так как Вы были лишены прав до 2013 года.

Удачи на дорогах!

26 марта 2017 19:29
Булат-1

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Был лишен прав в сентябре 2016года. Права не сдал. По глупости думал что срок лишения закончился в январе 17 года. Меня могут посадить на 15 суток если я приеду в Россию? Есть ли срок давности в моем случае? Гаишник сказал что через 1 год пройдет срок..

27 марта 2017 14:08
Максим

Булат, здравствуйте.

В данном случае срок лишения не начался. Вам нужно сдать удостоверение в ГИБДД.

Если Вы будете управлять автомобилем в РФ до завершения срока лишения, то возможен арест, обязательные работы или штраф в размере 30 000 рублей.

Штрафы для водителей, лишенных прав

Удачи на дорогах!

28 марта 2017 08:15
Булат-1

Спасибо за Ваш ответ Максим. Уточните пожалуйста, есть ли срок давности в моем случае?

28 марта 2017 22:13
Максим

Булат, исчисление срока лишения прервано. Срок начнется только после того, как Вы сдадите права в ГИБДД или напишете заявление об утере. Срока давности в данном случае нет, т.е. лишение будет "висеть" сколь угодно долго.

Удачи на дорогах!

31 марта 2017 09:35
Булат-1

Очень Вам благодарен за помощь. Уточните один момент. Будет ли какое-то наказание если я просрочил срок сдачи ВУ? В постановление написано - в течении 10 суток сдать ВУ. Спасибо.

31 марта 2017 18:58
Максим

Если Вы просто сдадите удостоверение в ГИБДД, то наказания не будет.

1 апреля 2017 12:00
Артем-41

Лишили прав 02.2015. Права не сдавал, подумал что не обязательно, так как срок действия прав заканчивался через месяц 03.2015 Срок лишения должен был кончиться в 2016. Но похоже он и не начался. Права уже утеряны. Какое заявление подавать на утерю или на замену прав? И можно ли как то через суд включить срок лишения с даты окончания прав 03.2015, ведь с закончившимися правами все равно ездить нельзя?

4 апреля 2017 18:09
Максим

Артем, здравствуйте.

В первую очередь подайте заявление об утере прав.

Что касается указанного Вами варианта о зачета просроченного удостоверения в качестве срока лишения, то я еще ни разу не слышал, чтобы кому-то из водителей это удалось. Если у Вас получится, прошу написать о результатах.

Удачи на дорогах!

5 апреля 2017 16:22
Tujamo

Доброго времени суток. Можно ли узнать действует о истечение срока давности, Если не было принятых ни каких действий правоохранительными органами, о уведомлении о сдачи прав, и не было постановление суда о лишение прав! что можно сделать в данной ситуации!

6 апреля 2017 18:11
Виталий-62

Вопрос меня лишали водительских прав в состоянии алкогольного опьянения 9лет назад теперь снова попался при пишут мне старое пригришение илинет

6 апреля 2017 18:18
Максим

Tujamo, здравствуйте.

Рекомендую Вам как можно скорее сдать права в ГИБДД. Другие варианты решения ситуации мне не известны.

Удачи на дорогах!

6 апреля 2017 18:19
Максим

Виталий, 9 лет назад Вы сдавали права в ГИБДД?

23 апреля 2017 13:33
Евгений-144

Попал в аварию с ребенком. Был не в трезвом виде суд прошел а по поводу прав не чего не сказали прошло с момента аварии

Пол года. И я не напоминаю думаю пронесет права пока на руках. Внимание вопрос почему не лишили прав?

24 апреля 2017 22:57
Максим

Евгений, а какой вопрос рассматривался в суде?

Идет добавление комментария