Штраф за отсутствие российских прав

Штраф за иностранное ВУ

Добрый день, уважаемый читатель.

Начиная с 1 июня 2017 года работать водителями автомобилей могут только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Об этом нововведении были известно еще несколько лет назад, однако далеко не все водители успели обменять иностранные права на российские.

В этой статье речь пойдет про штрафы за управление коммерческим транспортом с иностранными правами. Приступим.

В каких случаях запрещено использование иностранных прав?

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", статья 25 пункт 13:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, человек не может работать водителем по найму или быть индивидуальным предпринимателем, управляющим транспортным средством (занимающимся перевозками), если у него нет российского национального водительского удостоверения.

Примечание. Начиная с 26 июля 2017 года граждане некоторых стран получили возможность работать в России с иностранными правами:

Управление личным транспортом, также как и раньше, при наличии иностранного водительского удостоверения возможно:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Примечание. Иностранные права не могут использоваться в РФ, если водитель имеет российское национальное водительское удостоверение или получал такое удостоверение ранее. Данный вопрос подробно рассмотрен в статье "Иностранные водительские права у гражданина РФ".

Допуск водителей с иностранными правами к перевозкам

Рассмотрим пункт 2 статьи 20 закона "О безопасности дорожного движения":

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Таким образом, за наличием российских национальных прав у водителя должен следить также и его работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель). При отсутствии удостоверения штраф будет наложен не только на водителя, но и на работодателя.

Штраф за иностранные права для водителя

Наказание за отсутствие российских прав предусмотрено частью 1 статьи 12.7 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Размер штрафа для водителя - 5 000 - 15 000 рублей.

Штраф за иностранные права для работодателя

Если водитель будет задержан сотрудниками ГИБДД с иностранными правами, то штраф будет наложен не только на него самого, но и на работодателя. Статья 12.321 КоАП:

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом сотрудник юридического лица или ИП, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, может получить штраф в размере 50 000 рублей.

Так что если Вы занимаете должность указанного специалиста, рекомендую внимательно следить за документами водителей. Ведь штраф в данном случае довольно внушительный.

Удачи на дорогах!

Автор: Максим Калашников
Опубликовано: 1 июня 2017
Последнее обновление: 20 ноября 2017
Рубрика: Штрафы ГИБДД
2 июня 2017 16:14
Салим

Я гр россии у меня двайная гражданство

Я могу ездит с инастраным правами на своей лехковой машине

6 июня 2017 00:03
Константин-54

а Республика Беларусь может работать водителем. Есть закон что все государственный документы России, Беларусии и казахстана находятся в одном правовом поле.

7 июня 2017 14:13
Севан

Я гражданин Армения.отучился при СССР права водительское получил 1981году.потом поминял на международним правам.толко вРоссие уже14 лет работаю водительом.Каким условям сейчас мне надо поменят на россискую

16 июня 2017 23:32
Максим

Салим, рекомендую Вам прочитать статью "Иностранные водительские права у гражданина РФ".

Удачи на дорогах!

16 июня 2017 23:34
Максим

Севан,рекомендую Вам прочитать следующую статью.

Удачи на дорогах!

27 июня 2017 18:38
Дмитрий-290

Я гражданин Казахстана но у меня есть вид на жительство, в мае я приобрёл грузовик, теперь он стоит без дела, у меня международные права Казахстана, если у меня личный грузовой автомобиль я могу заниматься грузоперевозками?

29 июня 2017 15:59
Талант-1

Подскажите пожта, какое наказание получить гражданин СНГ если второй раз попадает в ГИБДД за грузоперевозку.

4 июля 2017 23:40
Максим

Дмитрий, чтобы заниматься грузоперевозками законно, нужно открыть ИП или юридическое лицо. После этого водителю потребуется российское национальное удостоверение.

Удачи на дорогах!

4 июля 2017 23:40
Максим

Талант, а какое наказание и по какой статье было наложено в первый раз?

10 июля 2017 13:07
Виталий-1

Добрый день!!!Скажите пожалуйста,а если ко мне приехал друг с Украины и я ему дал поездить на своем автомобиле с Российскими номерами,а у него права Украинские. Это тоже наказывается штрафом???Спасибо

15 июля 2017 20:52
Максим

Виталий, здравствуйте.

Если права Вашего друга не соответствуют требованиям Венской конвенции, то их нельзя использовать на территории РФ. В таком случае для Вас возможен штраф за передачу управления лицу, не имеющему права управления - 30 000 рублей.

Удачи на дорогах!

24 июля 2017 14:08
Али

Я иностранный гражданин с Вид на жительство в России . У меня собственная Грузовая газель могу ли я с иностранными Правами Ездить с работы на работу не С целью заниматься бизнесом

26 июля 2017 18:54
Максим

Али, управление личным автомобилем возможно в том числе и с иностранным удостоверением, соответствующим требованиям, перечисленным в этой статье.

Удачи на дорогах!

1 августа 2017 13:37
Олеся-12

Добрый день! Если у нашего сотрудника (гр. Украины) нет вида на жительства (только разрешение на работу), и украинские права. Можем ли мы с ним заключить договор аренды автомобиля в личных целях, если этот авто стоит на балансе фирмы? сможет ли он им управлять без получения штрафа?

10 августа 2017 17:53
Максим

Олеся, здравствуйте.

Если автомобиль будет использоваться в личных целях (в соответствии с условиями договора), то проблем из-за отсутствия российского водительского удостоверения быть не должно.

Удачи на дорогах!

Идет добавление комментария
Добавить комментарий
Правила добавления комментариев