Самостоятельное изменение информации в реестре лицензий с 1 марта 2022 года

Реестр лицензий на автобусные перевозки

Добрый день, уважаемый читатель.

В данной статье речь пойдет об изменениях, которые будут внесены в Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" с 1 марта 2022 года.

Нововведения затрагивают владельцев автобусов, которые имеют лицензию на пассажирские перевозки или планируют такую лицензию оформить.

Напомню, что в 2024 году лицензия необходима как при осуществлении коммерческих перевозок, так и при перевозке пассажиров для собственных нужд организации.

Содержание статьи:

Информация о нормативном документе

2021.10.01 Федеральный закон от 11.06.2021 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 11 июня 2021 года.

Пункт 2 статьи 80 этого закона вступает в силу с 1 марта 2021 года.

Изменение информации об автобусе через Госуслуги

Рассмотрим новый пункт 3 статьи 3.2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта:

3. Изменения сведений о государственных регистрационных номерах автобусов, в том числе включение в реестр лицензий сведений о государственных регистрационных номерах автобусов, приобретенных для осуществления лицензируемого вида деятельности после получения лицензии на лицензируемый вид деятельности, а также исключение из реестра лицензий сведений о государственных регистрационных номерах автобусов, вносятся лицензиатом в реестр лицензий самостоятельно с использованием его личного кабинета на едином портале государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня возникновения оснований для внесения таких изменений в реестр лицензий или путем представления в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Данный пункт говорит о том, что с 1 марта 2022 года лицензиат сможет самостоятельно вносить изменения в реестр лицензий, а именно:

  • включать в реестр лицензий номера новых автобусов;
  • изменять сведения о номерах автобусов, которые уже включены в реестр;
  • исключать из реестра номера автобусов.

При этом самостоятельное изменение информации возможно через Интернет, а именно через личный кабинет на портале Государственных услуг.

Примечание. До 1 марта 2022 года все те же самые операции также были доступны владельцам лицензии, однако для этого нужно было заполнить и подать в Ространснадзор заявление.

Внесение изменений через портал Государственных услуг должно быть проще и быстрее.

Если же лицензиат по каким-то причинам не хочет вносить изменения через Госуслуги, то для него остается доступным и традиционный способ - подача заявления в Ространснадзор.

Кроме того, новый пункт 3 говорит о том, что внести изменения в реестр лицензий нужно в течение 1 рабочего дня.

В каких случаях может быть отказано во внесении изменений?

Новый пункт 4 статьи 3.2 описывает ситуации, в которых лицензиату может быть отказано во внесении изменений в реестр:

4. Основаниями для отказа лицензиату во внесении в реестр лицензий изменений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, являются:

1) внесение таких изменений в отношении автобуса, сведения о котором отсутствуют в государственном реестре транспортных средств, предусмотренном Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

2) внесение таких изменений в отношении автобуса, которым в соответствии со сведениями, включенными в реестр лицензий, владеет другой лицензиат.

Таких ситуаций всего 2:

  • если автобус отсутствует в реестре ГИБДД (не в реестре лицензий), то есть не зарегистрирован;
  • если в реестр лицензий включена информация о том, что автобусом владеет другой лицензиат.

Из данного пункта можно сделать вывод о том, что если первая организация покупает автобус у второй организации, которая занималась перевозками пассажиров, то первая организация не сможет просто добавить автобус в реестр. Это можно сделать лишь после того, как вторая организация исключит информацию об автобусе из реестра.

7. Порядок внесения в реестр лицензий изменений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в том числе сроки рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий, сроки внесения изменений в реестр лицензий, форма и сроки направления лицензиату уведомлений о принятом решении (об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении) и порядок представления и рассмотрения заявлений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, устанавливаются положением о лицензировании соответствующего вида деятельности.

Пункт 7 статьи 3.2 говорит о том, что дополнительная информация о внесении информации в реестр лицензий должна быть приведена в положении о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Однако на момент написания данной статьи положение о лицензировании еще не обновлено. Тем не менее, до 1 марта 2022 года еще довольно много времени и Правительство, скорее всего, успеет опубликовать новую версию данного документа.

Подводя итоги данной статьи нужно сказать о том, что с 1 марта 2022 года работа с реестром лицензий должна стать проще для владельцев автобусов. Введение возможности добавлять, изменять и удалять информацию об автобусах через Госуслуги позволит серьезно сэкономить время.

Ну а в заключение предлагаю Вам изучить обновленный текст рассматриваемого Федерального закона:

Удачи на дорогах!

Обновлено: 1 октября 2021
Раздел: Изменения автозаконодательства
Об авторе:
Максим Калашников
-
эксперт по автомобильному законодательству России. Более 11 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Руководитель проекта ПДД Мастер (pddmaster.ru).
24 июня 2022 13:39
Александр-1136

Доброго дня! Подскажите.Юр.Лицом был продан Автобус,с имеющейся Лицензией для СОБСТВЕННЫХ НУЖД, продан частнику. Какие последствия могут наступить если не исключать гос номер из реестра Лицензий. Нужно ли вообще что то предпринимать.? Спасибо.

30 июня 2022 16:40
Максим

Александр-1136, здравствуйте.

Какие-то конкретные проблемы для продавца в голову не приходят. У покупателя же возникнет проблема в том случае, если он решит включить автобус в реестр лицензий. В этом случае он обратится к Вам и Вам придется исключить автобус.

P.S. На Вашем месте я бы подал заявление на исключение автобуса из реестра и спокойно забыл бы про него.

Удачи на дорогах!

9 июля 2022 13:18
Вячеслав-162

Добрый день! При лицензировании перевозок пассажиров автобусом для собственных нужд, транспортное средство было предметом лизинга. В настоящее время лизинговый договор прекращён, транспортное средство перешло в собственность нашей организации. Что необходимо сделать, чтобы зарегистрировать изменения? Спасибо

12 июля 2022 23:54
Максим

Вячеслав-162, здравствуйте.

Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами говорит лишь о том, что в день окончания договора лизинга лицензирующий орган должен направить лицензиату уведомление. Если Вы такое уведомление не получили, то рекомендую позвонить в лицензирующий орган и уточнить, как именно обновить реестр лицензий.

Удачи на дорогах!

18 июля 2022 11:16
Андрей-699

Добрый день, подскажите порядок внесения сведений в реестр, Транспортное средство зарегистрировано на юр.лицо и в настоящее время в лизинге, передано по договору в аренду другому юр.лицу, имеется лицензия, внесение в реестр производится самостоятельно арендополучателем в момент его эксплуатации или после закрытия долговых обязательств перед банком собственником?

28 июля 2022 13:59
Максим

Андрей-699, здравствуйте.

На кого сейчас оформлена лицензия? На арендодателя, арендатора или на лизингодателя? И кому нужна лицензия? Арендатору?

3 сентября 2022 10:58
Александр-1243

Мною куплен микроавтобус не могу включить в реестр Ространснадзора так как микроавтобус включен в рестр бывшим собственником как дистанционно исключить микроавтобус в связи со сменой собственника??????

3 сентября 2022 15:00
Сергей-1171

Добрый день! Мы приобрели автобус у юр лица.поставили на учёт на физ лицо.но юр лицо не снимает автобус с росреестра.как можно снять его

4 сентября 2022 12:13
orlov

Александр-1243, Сергей-1171, исключить автобус из реестра может только тот, кто его внес, то есть предыдущий собственник. Если он отказывает, то расторгните договор купли-продажи в связи с невозможностью эксплуатации ТС.

4 октября 2022 09:17
Ирина-309

Здравствуйте, ОУ необходимо внести в реестр лицензий(один автобус исключить, другой добавить), возможно существует пошаговая инструкция, как это сделать через госуслуги, на просторах интернета ни чего не нашла. Спасибо

5 октября 2022 14:52
Максим

Ирина-309, здравствуйте.

К сожалению, такой инструкции на pddmaster.ru пока что нет. Это связано с тем, что для написании инструкции требуется доступ к личному кабинету организации, занимающейся автобусными перевозками, на Госуслугах.

Удачи на дорогах!

16 мая 2023 14:02
владимир-564

Год назад приобрел автобус у юр лица, но в данный момент юр.лицо прекратило свое существование, а автобус был в реестре на юр лице. Как теперь снять с реестра и поставить на свою лицензию.

1 июня 2023 23:32
Максим

владимир-564, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", статья 20, часть 13:

13. Действие лицензии прекращается в следующих случаях:

...

3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности, а также за исключением реорганизации юридического лица - лицензиата в форме его присоединения к другому юридическому лицу);

То есть, лицензия должна быть прекращена, а автобусы должны быть исключены из реестра без дополнительных действий с Вашей стороны.

Удачи на дорогах!

24 июня 2023 01:29
Татьяна-339

Здравствуйте Максим! Не могу внксти изменения на Гос услугах, не найти уже 2 недели мучаюсь, звоню, никто не может обьяснить как добавить автобус ,который был зарегистрирован как лизинговый, теперь он переоформлен на меня. Два дня назад, автобус конфисковали, и скащали пока не внесете его в реестр, не отдадут. Помогите пожалуйста, в какой раздел зайти , чтобы начать оформление .

30 июня 2023 00:25
Максим

Татьяна-339, здравствуйте.

Нужно зайти в личный кабинет ОРГАНИЗАЦИИ на госуслугах и в этом личном кабинете найти раздел "Лицензии". Нужная услуга должна быть там. К сожалению, у меня такого личного кабинета нет, поэтому дальнейшие шаги описать не могу.

Удачи на дорогах!

21 августа 2023 19:43
генадий-2

хотел узнать как вообще можно просматривать по государственным номерам есть лицензия на данном автобусе или нет

1 сентября 2023 18:56
Максим

генадий-2, на сайте Ространснадзора найдите страницу с названием "Сведения об автобусах, включенных в реестр лицензий" и с самой свежей датой публикации. На ней можно скачать файл с реестром и проверить наличие автобуса в нем (поиском по документу).

Удачи на дорогах!

20 октября 2023 12:22
Мер143

Здравствуйте, подскажите пожалуйста автобус сняли с лицензии через какое время можно обратно ставить в реестр лицензию?

25 октября 2023 05:42
виталий-219

Здравствуйте обьясните по шагово как снять с реестра автобус какие доки заполнять и куда отсылать САХА Якутия г.Нерюнгри

3 ноября 2023 17:31
Максим

Мер143, здравствуйте.

Законодательство не устанавливает конкретных сроков ожидания. Как только информация о том, что автобусом владеет другой лицензиат, исчезла из реестра, в него может быть включена информация о новом владельце.

Удачи на дорогах!

3 ноября 2023 17:33
Максим

виталий-219, здравствуйте.

Проще всего войти в личный кабинет Госуслуг от имени лицензиата (организации) и найти там пункты, связанные с исключением автобуса.

К сожалению, у меня такого личного кабинета нет, поэтому точное название пунктов меню указать не могу.

Удачи на дорогах!

17 ноября 2023 16:02
Андрей-779

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Автобус внесен в реестр, но после окончания срока лизинга поменялся госномер, все остальные данные остались те же.

В данном случае возможно ли привлечение к административной ответственности - за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП.

6 января 2024 21:13
Максим

Андрей-779, здравствуйте.

Штраф может быть наложен, т.к. это нарушение пункта 8 а Постановления "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами".

Удачи на дорогах!

Идет добавление комментария
Добавить комментарий
Правила добавления комментариев