Нужно ли менять ПТС при вступлении в наследство на автомобиль?

Замена ПТС при вступлении в наследство

Добрый день, уважаемый читатель.

Данная статья опубликована в разделе "Есть ответ" и это означает, что в ней дается ответ на вопрос одного из читателей сайта pddmaster.ru.

Сегодня речь пойдет о том, аннулируется ли старый паспорт транспортного средства (ПТС) в случае смерти собственника автомобиля, то есть при вступлении наследство.

Похожие вопросы мне задавали уже несколько раз и, судя по всему, в 2020 году многие наследники сталкиваются с похожей проблемой. Итак, вопрос от Николая:

Доброго времени суток. Вопрос по сложившийся ситуации. По наследству достался авто, приехал ставить на учёт, оплатил пошлины 850 рублей (внесение изменений в ПТС и выдача нового СТС). Сотрудник ГИБДД говорит, что ПТС нужно менять при наследстве. Действительно ли это так? В ПТС 3 свободных места...

Разберемся, является ли замена ПТС обязательной при оформлении автомобиля, полученного по наследству.

Признание регистрационных документов и номеров недействительными

Чтобы найти корень рассматриваемой проблемы, обратимся к Правилам государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. В первую очередь нас интересует пункт 58:

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства либо о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Данный пункт говорит о том, что в случае смерти собственника регистрация его транспортного средства прекращается автоматически (по инициативе сотрудников ГИБДД). Однако нас в первую очередь интересует на это, а номер пункта - 58. Данный номер будет использоваться в дальнейшем.

Пункт 61 Правил регистрации транспортных средств:

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 - 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Данный пункт говорит о том, что в случае смерти собственника аннулируются:

  • номера автомобиля;
  • регистрационные документы автомобиля.

Именно на основании данного пункта некоторые сотрудники регистрационных подразделений делают заявления о том, что ПТС признается недействительным и наследнику нужно оформлять новый ПТС. Разберемся, так ли это на самом деле?

Возможность сохранения номеров по желанию наследника

В первую очередь обратимся к пункту 67 Правил регистрации:

67. Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

В данном пункте речь идет про государственные регистрационные знаки (номера) автомобиля. По своему желанию наследник может сохранить номера, которые ранее были присвоены транспортному средству.

Примечание. В 2020 году сохранить номера можно лишь в том случае, если код региона на номере соответствует региону, где прописан наследник.

То есть, если при обращении в ГИБДД наследник изъявит желание (подаст заявление с просьбой сохранить номера), то номера будут сохранены, а наследнику не придется платить государственную пошлину за выдачу новых регистрационных знаков.

Что касается регистрационных документов, то пункт 67 Правил регистрации не предусматривает их сохранение. То есть, регистрационные документы аннулируются без возможности дальнейшего восстановления.

Является ли ПТС регистрационным документом?

В первой части данной статьи речь шла о регистрационных документах, однако до этого момента мы не разобрались с тем, является ли ПТС регистрационным документом. Обратимся к статье 14 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации":

1. Документами, идентифицирующими транспортное средство, являются:

1) паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства);

2) регистрационный документ.

2. Регистрационными документами являются:

1) свидетельство о регистрации транспортного средства;

2) регистрационные документы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, РСФСР, СССР, выданные до 1993 года, в том числе свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства.

Пункт 2 статьи 14 говорит о том, что из современных автомобильных документов только свидетельство о регистрации (СТС) является регистрационным документом. Что касается паспорта транспортного средства, то он является документом, идентифицирующим транспортное средство, однако к регистрационным документам ПТС не относится.

Нормативные документы не говорят о том, что документы, идентифицирующие транспортное средство, должны аннулироваться в случае смерти собственника. То есть, требование об обязательной замене ПТС, которое предъявляют некоторые сотрудники ГИБДД, является необоснованным.

Удачи на дорогах!

Обновлено: 10 ноября 2020
Раздел: Есть ответ
Об авторе:
Максим Калашников
-
эксперт по автомобильному законодательству России. Более 11 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Руководитель проекта ПДД Мастер (pddmaster.ru).
Идет добавление комментария
Добавить комментарий
Правила добавления комментариев