Нужно ли согласие супруга на продажу автомобиля?

Оформление согласия супруга

Добрый день, уважаемый читатель.

Автомобиль, который приобретен в браке, является совместно нажитым имуществом, то есть он в равных долях принадлежит и мужу, и жене. И при этом не имеет значения, что в качестве собственника в документах этого автомобиля указан лишь один из супругов.

В связи с этим при продаже автомобиля довольно часто возникает вопрос по поводу того, требуется ли письменное согласие второго супруга на сделку? Именно об этом речь пойдет в данной статье:

Нужно ли согласие на продажу автомобиля в ГИБДД?

Сотрудники ГИБДД при регистрации транспортного средства не могут потребовать от покупателя согласие супруга предшествующего собственника, т.к. такое согласие не входит в перечень обязательным документов, приведенный в пункте 27 административного регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств.

То есть, новый собственник без проблем зарегистрирует автомобиль без согласия. В ГИБДД письменное согласие не требуется.

На этом данную статью можно было бы и закончить, однако нужно рассмотреть и иные ситуации, когда согласие на продажу автомобиля может пригодиться. А именно, речь идет о ситуации, когда второй супруг выступает против сделки по продаже автомобиля и может оспорить ее впоследствии.

В каких случаях согласие супруга на продажу машины не нужно?

Рассмотрим несколько ситуаций, когда согласие мужа или жены совершенно точно не потребуется:

1. Автомобиль не является совместно нажитым имуществом, то есть он либо приобретен одним из супругов до брака, либо получен одним из супругов в дар или по наследству. При таком раскладе машина принадлежит только одному человеку и согласие на ее продажу не требуется.

2. Если в семье установились нормальные отношения между мужем и женой. Речь идет о том, что в семье нет конфликта и сделка действительно совершается с согласия второго супруга. В этом случае претензий в будущем ожидать не стоит, так что и дополнительные документы не нужны.

В каких случаях согласие супруга следует оформить?

Обратимся к статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, сделка, которая совершена без согласия второго супруга, может быть признана недействительной со следующими особенностями:

  • супруг, согласие которого не получено, обратился в суд;
  • у супруга, согласие которого не получено, есть доказательства того, что покупатель знал о том, что этот супруг не согласен на сделку.

То есть, для признания сделки недействительно важно не отсутствие письменного согласие, а наличие письменного несогласия, о котором уведомлен покупатель. Таким образом, поскольку подобные письменные "несогласия" оформляются крайне редко, признание сделки по продаже автомобиля недействительной выглядит довольно маловероятной.

Получается, что письменное согласие на продажу машины мужем (женой) вообще не требуется. Тем не менее, если один из супругов хочет перестраховаться, то он может оформить подобный документ на всякий случай. Ниже речь пойдет о том, как это сделать.

Бланк согласия супруга на продажу машины

Бланк представлен в формате pdf, заполнить его можно как в электронном виде, так и от руки.

Образец согласия супруга на продажу машины

Как заполнить согласие на продажу автомобиля?

1. В первый раздел "Продавец" нужно внести паспортные данные супруга, который будет продавать автомобиль.

2. В раздел "Супруг" нужно внести паспортные данные второго супруга, который дает согласие на продажу.

3. В раздел "Транспортное средство" нужно внести данные автомобиля из его ПТС.

4. В нижней части документа остается лишь поставить текущую дату и подпись супруга, который дает согласие.

Поскольку документ заполняется на всякий случай, имеет смысл оформить его в двух экземплярах. Один из экземпляров нужно оставить у продавца, а второй передать покупателю.

Подводя итоги данной статьи нужно еще раз сказать о том, что согласие супруга на продажу автомобиля не является обязательным. Однако если Вы все же хотите перестраховаться, то заполните приведенный выше бланк. Это займет не более 15 минут.

Удачи на дорогах!

Обновлено: 7 июня 2021
Раздел: Автомобили
Об авторе:
Максим Калашников
-
эксперт по автомобильному законодательству России. Более 11 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Руководитель проекта ПДД Мастер (pddmaster.ru).
2 июня 2021 09:55
Ольга-310

Признать сделку недействительной может супруг, чьи интересы не соблюдены, в том случае, если докажет, что ПОКУПАТЕЛЬ знал о несогласии второго супруга. А вы пишете - если докажет, что второй супруг знал о несогласии.

7 июня 2021 17:23
Максим

Ольга-310, спасибо за замечание, в текст статьи внесены дополнения.

Удачи на дорогах!

Идет добавление комментария
Добавить комментарий
Правила добавления комментариев