Обжалование любых штрафов ГИБДД в электронном виде с 1 июля 2025 года
Добрый день, уважаемый читатель.
Практически каждому российскому водителю хотя бы раз приходилось сталкиваться со штрафами ГИБДД, зафиксированными автоматическими камерами. Камеры фиксируют штрафы незаметно для водителя, после чего ему направляется постановление о наложении штрафа.
Еще несколько лет назад постановления отправлялись только по почте, затем появилась возможность направления уведомлений через портал государственных услуг.
В данной статье речь пойдет о новых правилах информирования о штрафах ГИБДД, которые начали действовать с 1 июля 2025 года.
Содержание статьи:
- Информация о нормативном документе
- Обжалование любых штрафов в электронном виде
- Новые способы извещения о штрафах ГИБДД
- Особенности направления штрафов через Госуслуги
- Дополнительные способы информирования о штрафах ГИБДД
- Как выразить согласие на получение уведомление через СМС или по электронной почте
- Когда водитель считается получившим документ?
- Что произойдет, если водитель не проверит штраф на Госуслугах?
Информация о нормативном документе
2025.09.27 Федеральный закон от 07.04.2025 № 59-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 7 апреля 2025 года.
Документ вступил в силу 1 июля 2025 года.
Обжалование любых штрафов в электронном виде
Первое важное изменение содержится в новой статье 24.8 КоАП:
1. Заявление, ходатайство, жалоба, протест и иные документы могут быть поданы участниками производства по делу об административном правонарушении на бумажном носителе или при наличии технической возможности в суде, у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. В случае подачи заявления, ходатайства, жалобы, протеста и иных документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, прилагаемые к ним документы должны быть представлены также в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
2. Заявление, ходатайство, жалоба, протест и иные документы, изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, а также прилагаемые к ним документы могут быть поданы участником производства по делу об административном правонарушении в суд посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников производства по делам об административных правонарушениях с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Суть изменения заключается в следующем.
1. С 1 июля 2025 года любые документы по любым административным делам могут быть поданы в электронном виде. При этом необходимо, чтобы в суде или в государственном органе имелась техническая возможность принять документы в электронном виде.
Напомню, что с 1 сентября 2021 года водители получили возможность обжаловать штрафы в электронном виде. Однако ранее можно было обжаловать только штрафы, зафиксированные автоматическими камерами, и только в суде.
С 1 июля 2025 года правила серьезно изменились. В электронном виде можно обжаловать:
- как штрафы, зафиксированные автоматическими камерами, так и штрафы, зафиксированные сотрудниками ГИБДД лично;
- штрафы и в судах, и в подразделениях ГИБДД.
Кроме штрафов ГИБДД, в электронном виде можно обжаловать и любые другие штрафы.
2. В электронном виде документы могут быть поданы через:
- портал государственных услуг;
- информационную систему Верховного Суда РФ;
- системы электронного документооборота с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
Новые способы извещения о штрафах ГИБДД
Обратимся к пункту 3 новой статьи 24.9 КоАП:
Статья 24.9. Изготовление, вручение и направление процессуальных документов
...
3. Изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу следующими способами:
1) в личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя;
2) посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом:
а) таким участником на Едином портале дано согласие на направление ему указанных документов посредством Единого портала, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта;
б) участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала;
3) способами, указанными в части 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, при наличии выраженного в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 25.15 настоящего Кодекса, согласия лица на направление ему извещений такими способами;
4) посредством систем электронного документооборота участников производства по делам об административных правонарушениях с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Примечание. В приведенном выше пункте речь идет о документах, которые направляются государственными органами, то есть подразделениями ГИБДД. Для документов, направляемых судами, похожие правила введены в части 2 статьи 24.9.
Итак, предусматриваются следующие способы направления постановлений о штрафах ГИБДД:
- личный кабинет (только для юридических лиц и ИП);
- портал государственных услуг;
- дополнительные способы, указанные в части 1 статьи 25.15 КоАП (рассмотрена ниже);
- системы электронного документооборота использующие СМЭВ.
Особенности направления штрафов через Госуслуги
Через портал государственных услуг штрафы направляются только при соблюдении следующих условий:
- водитель завершил процедуру регистрации на портале;
- водитель не выразил отказ от получения штрафов (не поставил галочку об отказе);
Портал государственных услуг предоставляет водителю возможность самому выбрать, хочет ли он получать информацию о штрафах в электронном виде. При этом у водителя есть 3 варианта:
- согласиться;
- отказаться;
- проигнорировать вопрос.
Рассмотрим каждый из вариантов подробнее:
1. Согласие. В этом случае водителю приходят уведомления обо всех штрафах, постановления о которых вынесены в электронной форме. То есть и о штрафах ГИБДД, и о штрафах других органов. И о штрафах вынесенных автоматическими камерами, и о штрафах, наложенных сотрудниками ГИБДД лично.
2. Отказ. В этом случае никакие уведомления не приходят.
3. Игнорирование. В этом случае на Госуслуги приходят уведомления только о штрафах ГИБДД, наложенных автоматическими камерами. Все остальные уведомления не приходят.
Дополнительные способы информирования о штрафах ГИБДД
Обратимся к обновленной части 1 статьи 25.15 КоАП:
Статья 25.15. Извещение участников производства по делу об административном правонарушении
1. Участники производства по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются к судье, в орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телеграммой, телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и вручение извещения адресату, в том числе путем отправки СМС-сообщения или направления извещения по электронной почте (при согласии лица на получение извещений по указанным им номеру мобильного телефона или адресу электронной почты).
В данном пункте предусмотрены следующие новые способы уведомления водителей:
- телеграммой;
- СМС-сообщением;
- по электронной почте.
При этом СМС-сообщения и уведомления по электронной почте могут отправляться только в том случае, если водитель дал согласие на такую отправку.
Как выразить согласие на получение уведомление через СМС или по электронной почте
Согласие участника производства по делу об административном правонарушении на извещение путем отправки СМС-сообщения или по электронной почте может быть выражено в отдельном заявлении, в котором наряду с данными о лице и его согласием на уведомление такими способами указывается его номер мобильного телефона или адрес электронной почты, на которые направляется извещение, а также в протоколе об административном правонарушении, ином предусмотренном настоящим Кодексом протоколе, ходатайстве, жалобе, протесте посредством указания номера мобильного телефона или адреса электронной почты участника производства по делу об административном правонарушении.
Дать согласие на получение уведомление через СМС или электронную почту можно:
- составив отдельное заявление с таким согласием;
- заполнив соответствующие пункты в протоколе или ином документе.
Когда водитель считается получившим документ?
Обратимся к частям 6 и 7 новой статьи 24.8 КоАП:
6. Лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если:
1) процессуальный документ (его копия) вручен лично под расписку или направлен по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и организацией почтовой связи в установленном порядке зафиксировано его вручение адресату;
2) адресат отказался от получения процессуального документа (его копии) и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении;
3) при наличии почтового извещения адресат не явился за получением процессуального документа (его копии), направленного ему в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ;
4) процессуальный документ (его копия) не вручен в связи с отсутствием адресата по указанному им адресу, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ, с указанием источника данной информации;
5) процессуальный документ (его копия) вручен уполномоченному сотруднику филиала или представительства юридического лица в случае, если административное правонарушение совершено юридическим лицом на территории деятельности его филиала или представительства;
6) процессуальный документ (его копия) вручен законному представителю физического лица, законному представителю юридического лица, защитнику, представителю в случае их участия в производстве по делу об административном правонарушении;
7) вынесенные судьей постановление, определение, решение, предусмотренные статьями 29.9, 30.7, 30.17 настоящего Кодекса, размещены в информационной системе, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи;
8) процессуальный документ доставлен в личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя;
9) лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете;
10) процессуальный документ размещен в личном кабинете лица на Едином портале при наличии согласия такого лица на направление ему процессуальных документов посредством Единого портала, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей части;
11) лицо, завершившее прохождение процедуры регистрации на региональном портале и давшее согласие на региональном портале на направление ему процессуальных документов посредством регионального портала, осуществило вход в личный кабинет на региональном портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете;
12) процессуальный документ доставлен посредством электронных средств связи при наличии заявления лица о направлении ему извещений посредством электронных средств связи;
13) процессуальный документ доставлен посредством систем электронного документооборота участников производства по делам об административных правонарушениях с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
7. Процессуальный документ (его копия) считается полученным:
1) в случаях, предусмотренных пунктами 1, 5 и 6 части 6 настоящей статьи, - со дня вручения процессуального документа указанным в данных пунктах лицам;
2) в случае, предусмотренном пунктом 2 части 6 настоящей статьи, - со дня поступления судье, в орган, должностному лицу уведомления организации почтовой связи либо со дня фиксации судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, отказа от получения процессуального документа;
3) в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 6 настоящей статьи, - со дня поступления судье, в орган, должностному лицу уведомления организации почтовой связи;
4) в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 10 части 6 настоящей статьи, - со дня, следующего за днем размещения процессуального документа в установленном порядке в информационной системе, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, в личном кабинете лица на Едином портале;
5) в случаях, предусмотренных пунктами 8, 12 и 13 части 6 настоящей статьи, - со дня, следующего за днем доставки процессуального документа;
6) в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 6 настоящей статьи, - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале, региональном портале.
В данном пункте речь идет о моменте, начиная с которого водитель считается получившим процессуальный документ. Напомню, что этот момент важен для расчета сроков обжалования, уплаты штрафов со скидкой и других:
Так вот, наряду с личным получением постановления или его получением заказным письмом с уведомлением о вручении, новый пункты 6 и 7 содержат информацию и о расчете момента вручения документа новыми способами:
- через Госуслуги, если водитель не отказался от получения штрафов, - с момента входа водителя на Госуслуги;
- через Госуслуги, если водитель согласился на получение штрафов, - со следующего дня после размещения постановления на Госуслугах (не зависимо от того, заходил водитель или нет);
- через СМС и по электронной почте - со следующего дня после доставки СМС или электронной почты;
- через систему электронного документооборота - со следующего дня после доставки документа.
Внимание! Из данного пункта можно сделать вывод о том, что, если водитель дал согласие на получение уведомлений о штрафах через Госуслуги, то ему нужно внимательно следить за такими уведомлениями. Если он пропустит информацию о постановлении, то оно все равно будет считаться врученным а сроки оплаты и обжалования начнут течь.
Что произойдет, если водитель не проверит штраф на Госуслугах?
8. В случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в личном кабинете на Едином портале не осуществило вход в личный кабинет на Едином портале и при этом отсутствует или отозвано согласие такого лица на получение процессуальных документов исключительно через личный кабинет лица на Едином портале, данному лицу в установленном порядке направляется копия процессуального документа, изготовленная в порядке, предусмотренном частью 9 настоящей статьи, по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В случае, если лицо, завершившее прохождение процедуры регистрации на региональном портале и давшее согласие на региональном портале на направление ему процессуальных документов посредством регионального портала, в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в личном кабинете на региональном портале не осуществило вход в личный кабинет на региональном портале, данному лицу в установленном порядке направляется копия процессуального документа, изготовленная в порядке, предусмотренном частью 9 настоящей статьи, по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Новый пункт 8 говорит о том, что если водитель в течение 7 дней с момента размещения информации о штрафе на портале Государственных услуг не зайдет на этот портал, то постановление будет также направлено ему заказным письмом. Причем это произойдет и при наличии согласия водителя на получение информации о штрафах и при отсутствии отказа. Однако в первом случае сроки обжалования будут течь, а во втором их исчисление еще не начнется.
Подведем итоги данной статьи:
С 1 июля 2025 года у водителей появилась возможность обжалования любых административных штрафов, а также подачи любых документов в электронном виде. Это должно серьезно сократить время и, в целом, упростить взаимодействие с государственными органами.
Кроме того, в КоАП появилось подробное описание новых способов уведомления об административных штрафах, позволяющее исключить неоднозначные трактовки по вопросам уведомления водителей и исчисления сроков.
Удачи на дорогах!





