Новый перечень ТС, не требующих установки тахографа, с 1 сентября 2022 года

На автомобиль ГФС не требуется тахограф

Добрый день, уважаемый читатель.

В 2022 тахографы, ведущие учет времени работы и отдыха водителей, требуется устанавливать на транспортные средства как юридических лиц, так и физических лиц.

Напомню, что тахографы нужно устанавливать:

  • на все автобусы,
  • на все транспортные средства категории С юридических лиц,
  • на грузовые автомобили категории С физических лиц.

Однако для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей существует список транспортных средств - исключений, на которые тахограф не требуется:

С 1 сентября 2022 года в данный перечень будут внесены несколько изменений, именно о них речь пойдет в данной статье:

Информация о нормативном документе

2022.05.10 Приказ Минтранса России от 03.02.2022 N 27 "О внесении изменений в приложения N 1, N 2 и N 3 к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 28 октября 2020 г. N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 18 марта 2022 года.

Документ вступает в силу 1 сентября 2022 года.

Изменения для автомобилей, выполняющий международные перевозки

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

транспортные средства, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, оснащенные контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, от 1 июля 1970 г.), и эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, допущенными к международным автомобильным перевозкам в соответствии с удостоверением допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок;

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

транспортные средства, сведения о которых включены в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, в отношении перевозчиков, осуществляющих эксплуатацию этих транспортных средств, оснащенные контрольными устройствами в соответствии с требованиями "Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР) от 1 июля 1970 г.";

Основное отличие заключается в том, что с 1 сентября 2022 года автомобилю, выполняющему международные перевозки, не потребуется карточка допуска к осуществлению перевозок. Вместо этого автомобиль должен быть включен в специальный реестр перевозчиков, выполняющих международные автомобильные перевозки.

Напомню, что с 1 сентября 2021 года аналогичное изменение было введено в отношении автобусов, выполняющих международные перевозки. Подробная информация о нем приведена в отдельной статье:

Если говорить коротко, то:

1. Автомобили, на которые допуск на международные перевозки выдан с 1 января 2021 года, уже включены в реестр перевозчиков и для них ничего дополнительного предпринимать не нужно.

2. Если автомобиль получил допуск на международные перевозки до 1 января 2021 года, то рекомендую проверить, что автомобиль присутствует в реестре Ространснадзора.

Примечание. Актуальную версию реестра можно найти поиском на официальном сайте Ространснадздора.

На момент написания данной статьи (10 мая 2022 года) в реестр включено 187 150 автомобилей. Причем многие из них получили разрешения задолго до 1 января 2021 года (самая ранняя запись от 19 февраля 2001 года).

Так что, в любом случае рекомендую проверить транспортное средство по реестру. Если номер автомобиля присутствует в реестре, то все в порядке, с 1 сентября 2022 года тахограф все также не потребуется.

Если же автомобиля в реестре нет, то имеет смысл обратиться в Ространснадзор и уточнить, почему это произошло.

Исключения для автомобилей фельдъегерской связи

2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

транспортные средства органа, осуществляющего специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи.

В пункт 2 добавлен абсолютно новый абзац, который вводит исключение для автомобилей фельдъегерской связи. Поскольку большинству автовладельцев данный термин не знаком, поясню, что речь идет об автомобилях Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации. Это организация, которая занимается доставкой различных особо важных и секретных отправлений по территории страны.

С 1 сентября 2022 года автомобилям ГФС России тахографы требоваться не будут.

Ну а в заключение предлагаю Вам изучить подробную статью, позволяющую выяснить, нужен ли тахограф на Ваш автомобиль:

Также Вы можете изучить обновленный текст нормативного документа, о котором шла речь выше:

Удачи на дорогах!

Обновлено: 10 мая 2022
Раздел: Изменения автозаконодательства
Об авторе:
Максим Калашников
-
эксперт по автомобильному законодательству России. Более 11 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Руководитель проекта ПДД Мастер (pddmaster.ru).
11 мая 2022 09:20
Виктор-226

Добрый день, я физическое лицо. Нужно - ли устанавливать тахограф на авто-дом, если он в категории М-2 (Д). В ГИБДД меня убеждают и ссылаются на пункт - что в транспортные средства, эксплуатируемые только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не подлежат установке тахографы. Я считаю что они не правы ниже прописаны и другие транспортные средства в том числе и авто-дома. Помогите разобраться , дайте квалифицированный ответ для ГИБДД.

За раннее благодарю.

Виктор. г.Тольятти.

11 мая 2022 20:19
Максим

Виктор-226, здравствуйте.

Для физических лиц установка тахографа требуется только на автобусы и грузовые автомобили тяжелее 3,5 тонн. Категория значения не имеет. Если у Вас в документах указан тип ТС "автобус", то тахограф следует установить. Если указан тип ТС "автодом", то тахограф не требуется.

Дополнительная информация: Нужно ли устанавливать тахограф на автомобиль?

Удачи на дорогах!

15 июня 2022 07:33
виталий-200

Добрый день нужно-ли для юр лица, (сельхозпредприятие) устанавливать тахограф на уаз буханка категория м2 вместимость 8чел.возил доярок остановили и выписали штраф ссылаясь на новую поправку к закону 2022г.

16 июня 2022 16:38
orlov

виталий-200, добрый день.

Если категория ТС М2, то юрлицу требуется тахограф.

7 июля 2022 08:34
олег-290

Добрый день. Хотел пройти техосмотр на автобусе 18 мест с полной массой до 3500 кг. отказали так как нет тахографа. пассажирскими перевозками не занимаюсь. Вожу свою семью так как мы многодетная семья. установить тахограф тоже не могу так как я не предприниматель. что делать???

спасибо!!!

12 июля 2022 23:36
Максим

олег-290, здравствуйте.

Из Вашего вопроса не понятно, почему:

тахограф тоже не могу так как я не предприниматель

Установка тахографа с предпринимательством никак не связана.

Если Вы не можете установить тахограф, то остается только отказаться от эксплуатации автобуса: Либо изменить категорию имеющегося транспортного средства путем изменения конструкции, либо заменить транспортное средство на другое. Эксплуатировать автобус без тахографа не получится.

Удачи на дорогах!

13 июля 2022 10:58
Игорь-315

Здравствуйте,имеется грузовой фургон кат С.1992 г.в./мерседес т-2/Использую для отдыха,установлен аналоговый тахограф с завод ,выезжаю в Финляндию,Грузию.Нужно ли его менять?

14 июля 2022 16:04
Максим

Игорь-315, здравствуйте.

В РФ в настоящее время могут использоваться только тахографы с блоком СКЗИ.

Какие требования предъявляются в других государствах, мне не известно.

Удачи на дорогах!

16 июля 2022 14:01
Александр-1226

Здравствуйте, у меня грузовичок оаз 53-12, из-за тахографа не могу поставить на учёт, пройти тех осмотр. На станции техосмотра узнавал, что если у меня будет оформлено кфх( крестянско- фермерское хозяйство) тогда тахограф не нужен. У меня оформлено ЛПХ ( личное подсобное хозяйство) на коз, кур и уток,- почему мне нужно ставить тахограф, в чем различие? Как быть?

28 июля 2022 13:33
Максим

Александр-1226, здравствуйте.

Автомобиль оформлен на физическое лицо или на юридическое лицо?

Исключение звучит следующим образом:

транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов)

И распространяется оно только на юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Удачи на дорогах!

4 августа 2022 10:36
Сергей-1161

Здравствуйте. У меня пассажирская газель, хочу переоборудовать ее в грузовой фургон категории В. Для переоборудования нужно пройти тех. осмотр. Могут ли на пункте ТО требовать чтобы я установил тахограф?

5 августа 2022 18:16
Максим

Сергей-1161, здравствуйте.

Все зависит от того, как будут оформлены документы (свидетельство о регистрации) на момент обращения на пункт техосмотра. Если по документам тахограф будет обязательным, то и на техосмотре его потребуют.

Например, если Вы физическое лицо и в поле "тип ТС" есть слово автобус, то тахограф потребуют.

Удачи на дорогах!

10 августа 2022 22:14
Сергей-1166

День добрый. Я являюсь ,как самозанятое лицо в налоговой ,имею эвакуатор арендованный мной у физ.лица.Сегодня меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 11.23 ч 1 административного кодекса, за отсутствие тахогрофа.

Подскажите ,как быть!!!

Стал уточнять у сотрудников ДПС и все отвечают по разному,одни говорят ,что физику не нужен тахограф на эвакуатор,другие отвечают ,что надо быть ТП или юр.лицом тогда тахограф не нужен. И я так и не понял ставить тахограф или нет ,оформлять на ИП или нет.Беда какая-то!!!

13 августа 2022 04:37
Николай-316

Здравствуйте. Не подскажите, автомобиль по ПТС категории В. Стс в ГАИ выдали с категорий С. Автомобиль 88 года на физическим лице

30 августа 2022 17:38
Максим

Сергей-1166, здравствуйте.

Какой тип ТС указан в документах автомобиля (в свидетельстве о регистрации)? Если там есть слово "грузовой", то тахограф нужен. Если такого слова нет, то тахограф не требуется.

Удачи на дорогах!

30 августа 2022 17:39
Максим

Николай-316, здравствуйте.

Если в свидетельстве о регистрации допустили ошибку/опечатку, то обратитесь в ГИБДД для ее исправления. Эта процедура бесплатная.

Удачи на дорогах!

29 октября 2022 16:02
Констпнтин

Добрый день!

Автомобиль Ford Excursion, 2004 года выпуска, кузов - внедорожник, 7 пассажирских мест. В ПТС при ввозе указали массу в снаряженном состоянии 3504 кг, категория ТС - С "Грузовые прочее". В СТС указано "Грузовой прочее", категория С/N2, Технически допустимая максимальная масса 4036 кг. Автомобиль используется как личное ТС, ни в каких коммерческих перевозках не используется.

Вопрос - нужно ли данный авто оборудовать тахографом? И если надо - как можно этого законно избежать?

31 октября 2022 13:17
agrael09

Констпнтин, если в стс указано слово "грузовой" то тахограф обязателен

2 ноября 2022 18:14
Максим

Констпнтин, здравствуйте.

Тахограф для грузового автомобиля категории С обязателен. Избежать его установки можно только путем приобретения другого автомобиля.

Удачи на дорогах!

2 марта 2023 15:10
Евгений-487

Здравствуйте подскажите многодетная семья купил газель кат д нужен мне тахограф или нет комерческой дейтельности не осуществляется

6 марта 2023 16:02
Максим

Евгений-487, здравствуйте.

Если в поле "Тип ТС" свидетельства о регистрации указано, что ТС является автобусом, то следует установить тахограф. Не зависимо от того, для какой деятельности этот автобус используется физическим лицом.

Нужно ли устанавливать тахограф на автомобиль?

Удачи на дорогах!

16 марта 2023 13:11
Google

В графе тип тс указано "специализированный". Категория D нужно ли устанавливать тахограф

23 марта 2023 21:40
Максим

Google, автомобиль эксплуатируется физическим или юридическим лицом?

12 апреля 2023 15:35
Андрей-745

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующий момент: у меня в личном пользовании с регистрацией на физическое лицо имеется автомобиль ЗИЛ-самосвал с КМУ. В ПТС и СТС об этом сделана отметка. Нужно ли мне устанавливать тахограф на данный автомобиль?

18 апреля 2023 10:57
orlov

Андрей-745, добрый день.

Какой тип тс указан в свидетельстве о регистрации ТС?

17 июля 2023 17:27
Денис-288

Добрый день.

Владею как физическое лицо ГАЗ 66 1984 г с кунгом.

По ПТС:

Тип ТС: СПЕЦ. МАШИНА.

Категория ТС: С

Разрешенная максимальная масса: НЕ УСТАНОВЛЕНА

Ни как не разберусь, нужен ли мне тахограф?

21 июля 2023 10:32
orlov

Денис-288, добрый день.

По документам автомобиль не является грузовым, то есть физическому лицу тахограф не требуется.

9 августа 2023 16:33
Александр-1346

Имеется установка статического зондирования грунтов на базе КАМАЗ 6х6, тип ТС: автомобиль-фургон специализированный, т.е. практически это передвижная лаборатория...требуют установить тахограф. В марте прошлого года так же требовали установить тахограф на буровые установки на базе КАМАЗ, пока не указали, что изменения от 01.03 исключают их из ТС с обязанностью установки.

30 августа 2023 13:38
Максим

Александр-1346, если в свидетельстве о регистрации будет указано, что тип ТС "передвижная лаборатория", то тахограф требоваться не будет.

При текущем значении поля "тип ТС", автомобиль ни в один пункт исключений не попадает.

Удачи на дорогах!

6 октября 2023 14:38
Николай-337

Здравствуйте,я физ. лицо, есть свой эвакуатор категории С, мне выписали штраф за тахограф ссылаясь на то что исключения только для ИП и ООО.

В приказе Минтранса четко указано что физ.лицам нужен тахограф на грузовые авто и автобусы а уменя Специальный эвакуатор. Что делать, обращаться в суд? Нжен ли мне тахограф?

11 октября 2023 18:52
Максим

Николай-337, здравствуйте.

Обжалуйте штраф у вышестоящего лица в ГИБДД или в суде. Тахограф не требуется, т.к. по документам автомобиль не грузовой и не автобус.

Удачи на дорогах!

Идет добавление комментария
Добавить комментарий
Правила добавления комментариев