Установка знаков направлений движения по полосам в новом ГОСТ с 1 января 2026 года
Добрый день, уважаемый читатель.
С 1 января 2026 года в России начнет действовать обновленный ГОСТ 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств".
В данный документ внесено более сотни изменений, которые рассматриваются в серии статей "Новый ГОСТ на дорожные знаки с 1 января 2026 года". Ссылки на предшествующие статьи серии Вы можете найти ниже, сразу же после окончания статьи.
А сегодня речь пойдет о новых правилах установки дорожных знаков, регламентирующих движение по полосам.
Содержание статьи:
- Информация о нормативном документе
- Установка знаков "Направления движения по полосам"
- Новый знак "Начало полос"
Информация о нормативном документе
2025.06.10 Приказ Росстандарта от 25.12.2024 N 2000-ст опубликован в ИУС "Национальные стандарты", N 4, 2025.
Документ вводится в действие 1 января 2026 года с правом досрочного применения.
Установка знаков "Направления движения по полосам"
Рассмотрим изменения, которые вносятся в пункт 5.6.22:
5.6.22 Знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.
Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие только разворот, запрещают левый поворот.
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний.
Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Основные знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1.
Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.
Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 - три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.
Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах - не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1.
Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии от 50 до 150 м до места установки основных знаков.
При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1 - 4.1.6 не применяют.
5.6.22 Знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.
Основные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1, а при ее отсутствии - от ближайшей границы пересекаемой проезжей части не менее чем за:
- 20 м - на дорогах с разрешенной максимальной скоростью движения не более 60 км/ч;
- 40 м - на дорогах с разрешенной максимальной скоростью движения более 60 км/ч.
Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих три полосы и более для движения в данном направлении, на расстоянии от 50 до 150 м до места установки основных знаков. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.
В населенных пунктах на дорогах с разрешенной максимальной скоростью движения транспортных средств не более 60 км/ч предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 допускается не размещать. При необходимости их следует размещать на расстоянии не менее 20 м до места установки основных знаков.
Знак 5.15.1 располагают над серединой проезжей части данного направления, при этом наносят разметку 1.18 по 6.2.21.
Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.
Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих не более трех, а в населенных пунктах - не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1.
При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1 - 4.1.6 не применяют.
Пункт 5.6.22 довольно большой, поэтому остановимся только на различиях старой и новой версии:
1. До 1 января 2026 года знаки 5.15.1 и 5.15.2 могут устанавливаться только перед перекрестками. С 1 января 2026 года это условие исключено и знаки могут устанавливаться в любых местах.
2. Из пункта исключены абзацы, рассказывающие о том, как должны трактоваться знаки (разрешать или запрещать движение). Напомню, что такие требования должны устанавливаться в тексте Правил дорожного движения, а не в ГОСТ. И это не первое исключение требований знаков из ГОСТ, в предшествующей статье серии рассматривались аналогичные ситуации.
3. Изменилось место установки основных дорожных знаков 5.15.1 и 5.15.2:
До 1 января 2026 года знаки устанавливались только в начале сплошных линий разметки, разделяющих полосы движения:
С 1 января 2026 года это условие сохранилось, однако к нему добавилось еще одно дополнительное. Если сплошных линий разметки нет, то знаки устанавливаются на расстоянии не менее:
- 20 метров от границы пересекаемой проезжей части, если на дороге разрешено движение со скоростью до 60 км/ч.
- 40 метров от границы пересекаемой проезжей части, если на дороге разрешено движение со скоростью более 60 км/ч.
4. В населенных пунктах допускается не устанавливать предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 на дорогах, где разрешенная скорость движения не превышает 60 км/ч.
5. Знак 5.15.1 устанавливается над серединой проезжей части данного направления. Ранее такого требования не было.
Новый знак "Начало полос"
В обновленном ГОСТ появился абсолютно новый знак "Начало полос":
5.6.28.1 Знак 5.15.9 "Начало полос" применяют для обозначения начала полос движения при одновременном увеличении числа полос в попутном направлении справа и слева. Знак устанавливают у начала отгона полос или переходной линии разметки.
Данный знак, по сути, представляет собой комбинацию дорожных знаков 5.15.3 и 5.15.4:
Примечание. В настоящее время новый знак 5.15.9 не описан в тексте правил дорожного движения. То есть, пока знак не будет добавлен в ПДД, его установка на дорогах не имеет практического смысла. Водители просто не будут понимать, что делать.
А в следующей статье серии речь пойдет про новые особенности установки знаков на пешеходных переходах и лежачих полицейских.
Удачи на дорогах!





